Когда Украина вступит в ЕС: европейский политик назвал две возможные даты

18:33, 23 января 2019
«Окно возможностей» для Украины откроется дважды в ближайшие годы.
Когда Украина вступит в ЕС: европейский политик назвал две возможные даты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина имеет высокие шансы стать членом Европейского Союза в 2025 году или в 2027 году. По крайней мере, в один из этих годов ЕС сможет принять принципиальное решение о членстве Украины в организации. Об этом в среду, 23 января, заявил кандидат на должность генсека Совета Европы, экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, о чем передает Укринформ.

Литовский политик обратил внимание, что в 2025 году в ЕС будет председательствовать Польша, а в 2027-м — во второй раз в своей истории Литва. Балтийское государство собирается предложить Украине план под названием «Украина-2027». Вильнюс во время своего председательства в организации будет поднимать вопрос о принятии конкретного решения по членству Украины в Евросоюзе.

Также Андрюс Кубилюс сообщил, что аналогичная стратегия сейчас обсуждается и с представителями Польши. Вместе друзья Украины в ЕС попытаются создать для Киева «окно возможностей», когда шансы страны стать членом Евросоюза будут как никогда высокими.

При этом представитель Литвы заметил, что дружественные страны смогут помочь Украине стать членом ЕС только в том случае, если сама Украина до 2025 — 2027 годов реализует реформы, которых от нее ожидают европейские партнеры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление о вступлении Украины в ЕС и НАТОГлава государства требует, чтобы уже в феврале 2019 года Рада приняла поправки в Конституцию, которые зафиксируют внешнеполитический курс страны.

Также мы сообщали, что глава МИД Украины Павел Климкин дал свой прогноз о сроках вступления Украины в Евросоюз. По мнению министра, в ближайшие пять лет это не произойдет. Но процесс не растянется на десятилетия.

Еще раньше стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель дала прогноз по поводу сроков вступления Украины в Европейский Союз. Глава правительства ФРГ считает, что Украина станет членом Евросоюза в течение ближайших пяти-шести лет.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки