Топ-5 внедорожников, которые редко ломаются

23:10, 5 января 2021
Эти автомобили 10-летней давности не расстроят вас, если вы выберете правильную версию.
Топ-5 внедорожников, которые редко ломаются
Источник фото: drive2.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мода на кроссоверы окончательно завоевала рынок - в том числе и секонд-хенд. Но потенциальные покупатели должны знать, что внедорожники, как правило, более сложные и более дорогие в обслуживании, чем обычные седаны и хэтчбеки. Начиная от шин и заканчивая комплектующими дорогостоящего привода 4х4. Однако есть кроссоверы 10-15 лет, которые дают своим владельцам чуть больше шансов. Хотя также стоит помнить, что надежность автомобиля зависит не только от производителя, но и от того, как он эксплуатировался на протяжении многих лет.

Автомобильные эксперты выделили 5 лучших старых внедорожников, а также рассказали об их главных проблемах.

Suzuki Grand Vitara, третье поколение – JT

Слабым местом этой модели является передний редуктор, в который может попасть вода при езде по глубоким лужам. Переключателю режимов в раздаточной коробке также угрожает вода. Владельцы, которые часто используют Grand Vitara для бездорожья, обычно обеспечивают дополнительную защиту от воды в этих двух местах. Модель подходит, как для плохих городских дорог, так и для бездорожья.

Toyota RAV4, III поколение - XA30

Проблемным местом модели является рулевая рейка, которую обычно ремонтируют примерно на 50 000 км. Втулки расшатываются и повреждаются от ударов - а на украинских дорогах они более или менее гарантированы - и рулевой зазор увеличивается.

Из минусов можно отметить лакокрасочное покрытие – оно относительно тонкое и нестойкое, легко царапается. Царапины следует удалить, чтобы предотвратить ржавчину.

В остальном автомобиль очень надежен и практически не доставляет проблем владельцам.

Honda CR-V четвертого поколения - RM1-RM4

Honda возглавляла рейтинг надежности по версии TUV в этом сегменте в течение десяти лет. Однако в автомобилях ранних версий (до 2013 года) возникает та же проблема, что и в RAV4 - износ втулок рулевой рейки. Но продаются уже готовые ремкомплекты, так что менять всю стойку не придется.

Обычно эти машины устойчивы к коррозии. Ржавчина чаще всего встречается под задним стеклом и на порогах, а также в местах, где мелкие камни царапают не очень густую краску.

Но CR-V в любом случае не является серьезной машиной для бездорожья. Подвеска достаточно мягкая и при перегрузках ломаются петли и появляются проблемы с пружинами.

Mazda CX-5 первого поколения - KE

CX-5 была первой моделью Mazda, разработанной в соответствии с новой концепцией японского Skyactive, направленной, прежде всего, на максимальную легкость всех компонентов и агрегатов в автомобиле. На вторичном рынке это звучит не слишком многообещающе для покупателя, но на самом деле первый CX-5 оказался достаточно надежным.

Проблемы есть в дизельной версии авто, но если выбрать бензиновую версию, то проблемы маловероятны. Большинство владельцев проезжают 200 000 и более километров без капитального ремонта, если не экономят на обслуживании. Динамика версии 2.0 не очень впечатляет, но управляемость очень хорошая.

Hyundai Santa Fe третьего поколения – DM

В авто используются бензиновые двигатели с лучшей репутацией - 2.0 Turbo, 2.4 MPI и 2.4 GDI (предлагаемые в Америке 3.3 - большая редкость на европейском рынке). Дизели объемом 2,0 и 2,2 чаще всего доставляют проблемы. Масла потребляют много, фильтры DPF тоже недолго служат. Особая проблема - низкое качество топлива. Это приводит к выходу из строя топливных насосов и клапанов системы рециркуляции выхлопных газов. Ремонт довольно дорогой.

У автомобилей выпуска до 2013 года картер заднего дифференциала не очень прочный и легко может сломаться, особенно на бездорожье. Слабым местом также является рулевая рейка, которая начинает дребезжать из-за износа втулки рулевой колонки.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала самые популярные автомобили в Украине за март. 

Также мы писали про топ-5 лучших автомобилей, которые помогут пережить карантин с максимальным комфортом. 

Напомним, в Украине обустроят более 200 блокпостов: что нужно знать водителям. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки