КЗоТ Украины хотят привести к международным стандартам

12:30, 6 июля 2017
Зарегистрирован законопроект, призванный обязать работодателя получать письменное объяснение от работника о причинах и условиях нанесения ему вреда перед осуществлением отчислений с заработной платы.
КЗоТ Украины хотят привести к международным стандартам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Раде зарегистрировали законопроект, призванный обязать работодателя получать письменное объяснение от работника о причинах и условиях нанесения ему вреда перед осуществлением отчислений с заработной платы.

В Верховную Раду Украины был внесен на рассмотрение проект Закона №6662 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно порядка возмещения вреда, причиненного работником)».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Владимир Мисик.

«Работник является менее защищенной стороной в трудовых правоотношениях по сравнению с работодателем, поэтому стоит уделить больше внимания защите его прав и законных интересов и внести соответствующие изменения в действующее законодательство Украины с тем, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами», — говорится в документе.

Законопроектом предлагается предусмотреть ответственность в случае нарушения работодателем порядка осуществления отчислений с заработной платы работника с целью возмещения ущерба. В частности, если нарушены правила о максимальном размере взыскания, сроках наложения взыскания или неполучения письменных объяснений от работника, то последний имеет право обратиться в суд. Это является гарантией соблюдения работодателем прав работника и обезопасит его от нарушения принципа презумпции невиновности.

Кроме этого, проектом предлагается дополнить ст. 130 КЗоТ Украины положениями о том, что по соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В таком случае работник предоставляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков осуществления платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но затем отказался, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Автор уверен, что принятие проекта будет способствовать обеспечению прав работника и защите его заработной платы от необоснованных отчислений.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді