Американцы исключают из употребления слова в силу их неправильного применения, чрезмерного употребления и общей бесполезности

16:18, 1 января 2010
Американский университет Lake Superior State University обнародовал ежегодный список американских...
Американцы исключают из употребления слова в силу их неправильного применения, чрезмерного употребления и общей бесполезности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Американский университет Lake Superior State University обнародовал ежегодный список американских жаргонных выражений, которые, по мнению авторов, достойны быть запрещенными.

Список, полное название которого в оригинале звучит как List of Words Banished from the Queen's English for Mis-use, Over-use and General Uselessness – Список слов, исключенных из Королевского Английского в силу неправильного применения, чрезмерного употребления и общей бесполезности, составили уже в тридцать пятый раз. 

Чтобы попасть в список, определенное слово или выражение должно слишком часто употребляться средствами массовой информации и пользователями социальных сетей, или же просто раздражать достаточное число людей. В ходе составления списка каждый желающий мог послать слово-кандидат в адрес университета по электронной почте, а также оставить собственный комментарий по уже присланным вариантам.

На первом месте в этом году оказалось слово "shovel-ready" – на русский это можно перевести как "лопатоготовность". Этим термином американские политики и журналисты в течение минувшего года обозначали проекты, готовые к реализации. Изначально слово использовалось только для объектов инфраструктуры - мостов и дорог, однако позже стало употребляться повсеместно.

Больше всего голосовавших за это слово раздражает тот факт, что под "лопатоготовным" предметом следует понимать вещь, которую уже можно закопать и похоронить, то есть фактически - смысл, противоположный закладываемому в это выражение СМИ.

Кроме этого, в список попало неблагозвучное для американцев слово "czar" – транслитерация русского слова "царь". По мнению составителей списка, за последние годы в США развелось слишком много "царей". Комментирующие список пользователи отметили, что наибольшее раздражение вызывает словосочетание "car czar".

Также составители списка рекомендуют отказаться от употребления таких слов как "tweet" - производного от названия популярного сервиса микроблогов Twitter - и всех его вариаций вроде "твиттоголик", "ретвитт" и "твиттература".

Особого внимания авторов удостоилось слово "friend", используемое в качестве глагола – в русском языке это явление также имеет место: к примеру, слово "зафрендить". Привычка употреблять это слово стала массовой с ростом популярности социальной сети Facebook, "детищем" которой составители списка считают и такие языковые аномалии, как использование слова "Обама" в качестве корня или приставки в слове: конструкции вроде "obamanomics" и "obamanation" также попали в список рекомендованных к исключению из литературного языка.

Попало в список и составное "bromance", образованное после слияния "bro" - "братишка", и "romance" - роман, любовные отношения, которое используется для обозначения крепкой мужской дружбы. Данный термин фигурировал в популярном комедийном фильме Люблю тебя, чувак.

Помимо этого, в список включены такие слова и словосочетания как "sexting" - обмен контентом сексуального содержания с помощью мобильного телефона, "teachable moment" - "обучительный момент", "in these economic times" - в данном экономическом положении, и другие.

Напомним, что словом 2009 года по версии авторитетного издательства Oxford Press стало распространенное в социальных сетях слово "unfriend" - удалить из друзей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду