Судья все-таки оштрафовала активиста, нарушавшего правила карантина и поведения в суде

16:47, 7 мая 2020
Местный житель, требовавший от судьи предъявить удостоверение и номер мантии, оштрафован на 17 тыс. грн.
Судья все-таки оштрафовала активиста, нарушавшего правила карантина и поведения в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Первомайского горрайонного суда Николаевской области Наталия Медведева 4 мая оштрафовала местного жителя и активиста Дениса Абубакирова.

Как следует из решения судьи, протокол об административном правонарушении в отношении Д. Абубакирова был составлен за то, что 15 апреля он находился на пороге Первомайского горрайонного суда без защитной маски. Это, как установила полиция, является нарушением п. п. 1 п. 2 Постановления Кабинета Министров Украины № 211 от 11 марта 2020 года.

При этом, как следует из решения суда, Д. Абубакирову перед этим полицейскими была предоставлена индивидуальная защитная маска, которую, впрочем, он отказался одеть. Свои действия гражданин объяснил тем, что хотя ему и известно о введении с 12 марта карантина в стране, но он считает, что эпидемии коронавируса в стране нет, как не введено и чрезвычайное положение в стране. При этом Д. Абубакиров, по данным полиции, еще и призывал других людей не одевать маски.

Такие действия активиста полиция расценила как правонарушение по ст. 44-3 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил карантина).

В итоге, рассмотрев дело, судья Н. Медведева пришла к выводу, что вина Д. Абубакирова доказана и теперь он должен будет оплатить 17 тыс. грн. штрафа, а также 420 грн. судебного сбора.

Информацию о штрафе подтвердил также и сам активист.

Напомним, что первая попытка рассмотреть дело активиста 16 апреля окончилась неудачей, поскольку Д. Абубакиров потребовал от судьи предъявить ему ее удостоверение, номер мантии, номер нагрудного знака и доказательства того, что Первомайский горрайонный суд создан в соответствии с законом, поскольку, по его информации, данный суд является всего лишь предприятием. В итоге, судья Н. Медведева решила объявить перерыв в заседании. При этом, Д. Абубакиров, как сообщила судья в своем сообщении о вмешательстве в осуществление правосудия, направленном в Высший совет правосудия, даже вызвал в суд полицию и мешал судье покинуть зал заседания. В итоге, активист был удален из зала судебных заседаний по причине нарушения им правил поведения.

Кроме того, как указала судья, в сети Facebook Д. Абубакиров опубликовал видеозапись указанного судебного заседания со своим комментарием. Комментируя судебный процесс, он заявил, что судьи Украины являются частными предпринимателями, а в Украине существует заговор – суды не созданы законом, а являются частными предприятиями. Н. Медведеву и других судей, как следует из обращения судьи, он также назвал частными предпринимателями, которые не имеют полномочий осуществлять правосудие.

Отметим, что ранее Рада судей Украины отреагировала на участившиеся попытки требования у судей их удостоверений, отметив, что судья не обязан предъявлять свое удостоверение участникам процесса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва