Богдан Монич: судья не обязан предъявлять свое удостоверение участникам процесса

08:10, 30 апреля 2020
В Раде судей Украины отреагировали на участившиеся случаи требования документов у судей прямо в судебных заседаниях.
Богдан Монич: судья не обязан предъявлять свое удостоверение участникам процесса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья не должен предъявлять участникам судебного процесса какие-либо документы, подтверждающие его статус судьи. Об этом «Судебно-юридической газете» рассказал председатель Рады судей Украины Богдан Монич.

«Судья однозначно не обязан предъявлять участникам процесса какие-либо подтверждающие документы относительно своего статуса. Действующее законодательство не предусматривает, чтобы судья демонстрировал в процессе какие-либо документы, касающиеся его статуса. Соответствующие требования участников процесса являются явным злоупотреблением своими правами», — рассказал глава РСУ.

При этом Богдан Монич отметил, что сложно представить, чтобы кто-то еще кроме судей в Украине пришел бы в суд и начал осуществлять правосудие.

«Я вообще не могу даже в мыслях допустить, что в судебном процессе появится некое постороннее лицо и вместо судьи начнет осуществлять правосудие и выносить решения», — отметил Б. Монич, добавив, что присвоение полномочий судьи является уголовным преступлением.

«Если у сторон есть сомнения в полномочиях судьи на осуществление правосудия, то они могут обжаловать решение суда в процессуальном порядке», - рассказал глава РСУ.

Напомним, что в последнее время в Украине участились случаи, когда участники судебных процессов требуют у судей предъявить документы для подтверждения того, что они действительно являются судьями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва