Харьковских судей массово атаковали вымогатели

08:23, 29 декабря 2021
А из полиции судьям стали поступать странные предложения.
Харьковских судей массово атаковали вымогатели
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судей районных судов Харькова массово атаковали вымогатели, требующие от судей заплатить им деньги во избежание тех или иных проблем у их родственников.

Всего по состоянию на 28 декабря 2021 года сообщения о вымогательстве или странных предложениях «договориться» поступили в Совет правосудия и Офис Генпрокурора от пяти судей разных районных судов Харькова.

Первые два случая вымогательства денег у судей, как уже писала «Судебно-юридическая газета», были зафиксированы в Харькове более недели назад.

Напомним, что неизвестные от имени сотрудника полиции Харьковского районного управления полиции № 2 разослали судьям Коминтерновского и Жовтневого райсудов Харькова письма с сообщением о том, что у близких родственников судей якобы возникли проблемы с законом, и во избежание привлечения их к уголовной ответственности судьям предложили «договориться» за $1 тыс.

В дальнейшем в Совет правосудия с жалобами на вымогательство обратились еще двое харьковских судей – председатель Орджоникидзевского райсуда Елена Глибко и судья Дзержинского райсуда Алексей Шишкин. При этом некоторым особняком стоит сообщение, поступившее от судьи Киевского райсуда Харькова Геннадия Зуба.

В частности, судья Геннадий Зуб сообщил, что в Киевский райсуд якобы из Харьковского районного управления полиции № 2 поступило письмо с подписью некоего капитана полиции о том, что на рассмотрение судьи Г. Зуба поступила жалоба на бездеятельность дознавателя о невозвращении временно изъятого имущества в одном из уголовных производств.

Полицейский сообщил судье, что все изъятое в рамках уголовного производства имущество якобы уже продано за 56 тыс. грн, из которых 30 тыс. грн полицейский решил передать судье.

«Данное письмо считаю таким, которое дискредитирует судью и ограничивает доступ к правосудию, направленным на создание оснований для отвода или самоотвода судьи», - сообщил в Совет правосудия и Офис Генпрокурора судья Геннадий Зуб.

Теперь в данной ситуации предстоит разобраться прокурорам и Совету правосудия.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду