Судье сообщили, что ее сын якобы подозревается в изнасиловании, но предложили решить его проблемы за деньги

08:11, 22 декабря 2021
Сразу двое харьковских судей столкнулись с вымогательством денег.
Судье сообщили, что ее сын якобы подозревается в изнасиловании, но предложили решить его проблемы за деньги
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сразу два случая вымогательства денег у действующих судей зафиксированы на днях в Харькове.

Как сообщила в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора судья Коминтерновского районного суда Харькова Инна Колодяжная, в Коминтерновский райсуд поступило письмо якобы из Харьковского районного управления полиции № 2 за подписью некоего старшего лейтенанта полиции, датированное 15 декабря.

Как следовало из письма, в полицию ранее поступило заявление от гражданки 2005 г. р., о том, что сын судьи изнасиловал ее.

Но при этом письмо также содержало и предложение судье «договориться» с полицией о судьбе ее сына.

За невнесение сведений об изнасиловании в Единый реестр досудебных расследований, судья должна была положить в конверт $1 тыс., заклеить его, написать на нем «Вещественные доказательства», а затем оставить конверт дежурному на проходной.

«Мой сын никаких противоправных действий не совершал, сведения относительно него в ЕРДР никогда не вносились, поэтому считаю, что это является давлением на меня как на судью», - сообщила Инна Колодяжная в Офис Генпрокурора и в Высший совет правосудия.

Отметим, что из сообщения судьи осталось не совсем понятным, идет ли речь о настоящей полиции или о действиях мошенников, ловко маскирующихся под полицию и нередко вымогающих средства у граждан под предлогом спасения их родственников, якобы попавших в неприятную ситуацию.

Практически одновременно с судьей Инной Колодяжной в Совет правосудия обратилась и судья Жовтневого районного суда Харькова Виктория Труханович.

Судья сообщила, что 17 декабря в Жовтневый райсуд Харькова из все того же Харьковского районного управления полиции № 2 поступило письмо за подписью некоего старшего лейтенанта полиции, также датированное 15 декабря.

Как и в случае с Инной Колодяжной, «полицейский» предложил судье решить за деньги проблемы с законом, якобы возникшие у ее близкого родственника.

«Считаю, что отправка подобного рода корреспонденции на адрес суда подрывает авторитет независимости судебной ветви власти и совершена с целью незаконного влияния на меня как судью», -  сообщила судья Виктория Труханович, отметив, что в действиях отправителя письма усматриваются признаки уголовного правонарушения. 

Свою оценку произошедшему теперь предстоит дать Высшему совету правосудия и Офису Генпрокурора.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки