Ученое сообщество будет выбирать членов Высшего совета правосудия в августе

14:00, 5 июля 2022
Вместо Харькова съезд ученых пройдет в Полтаве.
Ученое сообщество будет выбирать членов Высшего совета правосудия в августе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки Украины сообщило Высшему совету правосудия о согласовании предложения Оргкомитета Съезда представителей юридических вузов и научных учреждений о продолжении проведения Съезда.

Напомним, в 2021 году определил время и место проведения Съезда на 10 декабря 2021 в Харькове.

10 декабря 2021 Съезд начал свою работу. Однако поскольку заключение по каждому кандидату и список кандидатов, рекомендованных Этическим советом для избрания на должность члена Высшего совета правосудия по состоянию на начало Съезда не поступили, был объявлен перерыв в его работе.

Продолжить работу Съезда Оргкомитет предложил 19 августа 2022 в помещении Полтавского юридического института Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого по адресу г. Полтава, проспект Первомайский, 5.

«Ведь сейчас проводить собрание в предварительно определенном месте – в Харькове, опасно для его участников из-за приближения к зоне боевых действий.

МОН обратило внимание Оргкомитета на необходимость согласовать проведение Съезда с Полтавской областной военной администрацией», - говорится в сообщении.

Напомним, Этический совет по проверке добропорядочности кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия 30 июня 2022 года огласил итоги собеседований с кандидатами на должности членов ВСП по квоте Съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

По итогам собеседований рекомендованы к избранию на должности членов Высшего совета правосудия по квоте парламента четыре кандидата, которые были признаны соответствующими критериям этики и добропорядочности. Это:

Горох Алексей Петрович - доцент кафедры уголовного и уголовного процессуального права Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Лукьянов Дмитрий Васильевич - заведующий кафедрой международного частного права и сравнительного правоведения Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Меленко Сергей Гаврилович -  заведующий кафедрой европейского права и сравнительного правоведения ЧНУ им. Юрия Федьковича.

Хавронюк Николай Иванович - профессор кафедры уголовного и уголовного процессуального права Национального университета «Киево-Могилянская академия». 

Остальные кандидаты признаны такими, которые не соответствуют профессиональным требованиям этики и добропорядочности.

Таким образом, неудачными оказались собеседования для таких кандидатов:

Яроцкий Виталий Леонидович - заведующий кафедрой гражданского права № 2 Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Москвич Лидия Николаевна - заведующая кафедрой судоустройства и прокурорской деятельности Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Орел Лилия Васильевна - заведующая кафедрой публичного и частного права факультета права и международных отношений Киевского университета имени Бориса Гринченко.

Грабовская Оксана Александровна - профессор кафедры гражданского процесса Института права КНУ им. Т. Шевченко.

Собеседования, согласно ранее принятому Этическим советом решению, проходили в закрытом онлайн-режиме, то есть без присутствия членов Этического совета и кандидатов на должности членов Совета правосудия в одном помещении и без соответствующей трансляции.

Напомним, что ранее 14 кандидатов хотели занять кресла двух членов ВСП по квоте Верховной Рады, 8 человек претендовали на два возможных места в Совете правосудия по квоте съезда ученых-правоведов и 58 кандидатов еще планируют бороться за вакантных должностей членов ВСП по квоте Съезда судей.

Отметим, что 23 июня 2022 года Этический совет огласил результаты собеседований с кандидатами на должности членов Совета правосудия по квоте Верховной Рады. К рассмотрению в сессионном зале парламента в итоге были рекомендованы только четыре кандидата.

Со списком претендентов на должности членов ВСП можно ознакомиться по ссылке.

Как проходили первые дни собеседований в феврале можно узнать , например, из трансляции «Судебно-юридической газеты».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді