Во время военного положения деятельность по усыновлению детей иностранцами не осуществляется: Кабмин внес изменения в порядок

07:30, 19 августа 2022
Однако если иностранцы познакомились и установили контакт с ребенком по направлению Нацсоцслужбы, которое было выдано до введения в Украине военного положения, то они могут завершить усыновление.
Во время военного положения деятельность по усыновлению детей иностранцами не осуществляется: Кабмин внес изменения в порядок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин постановлением от 16 августа 2022 г. №907 внес изменения в Порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей, утвержденного постановлением Правительства от 8 октября 2008 г. № 905.

В частности, в Порядок введен раздел «Особенности осуществления деятельности по усыновлению во время военного положения»

Так, во время военного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены деятельность по усыновлению детей гражданами Украины, временно или постоянно проживающими (находящимися) за пределами Украины, и иностранцами, в том числе взятие таких лиц на учет кандидатов в усыновители, выдача им направлений для знакомства и установления контакта с ребенком не осуществляется, кроме случаев, когда усыновитель является родственником ребенка, или решается вопрос об усыновлении ребенка, являющегося родным братом/сестрой ранее усыновленного ими ребенка.

В случае, когда граждане Украины, временно или постоянно проживающие (находящиеся) за пределами Украины, и иностранцы познакомились и установили контакт с ребенком по направлению Нацсоцслужбы, которое было выдано до введения в Украине военного положения, такие кандидаты в усыновители могут завершить усыновление ребенка в соответствии с законодательством Украины.

Усыновители, которые во время военного положения временно переместились (эвакуировались) в другую административно-территориальную единицу Украины, обязаны сообщать об этом службе по делам детей по месту своего временного перемещения (эвакуации) для осуществления ею надзора за условиями проживания и воспитания усыновленного ребенка.

Усыновители, временно переместившиеся (эвакуируемые) за пределы Украины, обязаны сообщать об этом консульскому учреждению для обеспечения им:

  • информирования о таких случаях Нацсоцслужбы в течение трех рабочих дней после получения уведомления от усыновителя;
  • осуществления надзора за условиями проживания и воспитания усыновленного ребенка.

Ниже приводим изменения.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси