СБУ разоблачила хакеров, терроризировавших Украину массовыми сообщениями о «минировании»

20:58, 18 августа 2022
Злоумышленники особенно активизировались накануне широкомасштабного вторжения РФ в Украину.
СБУ разоблачила хакеров, терроризировавших Украину массовыми сообщениями о «минировании»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности прекратила деятельность хакеров, которые терроризировали Украину массовыми сообщениями о «минировании». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба разоблачила двух региональных руководителей группы анонимных минеров FR Destructor, которая в течение двух последних лет значительное количество раз сообщала о фейковых минированиях в разных регионах Украины.

«Злоумышленники особенно активизировались накануне широкомасштабного вторжения РФ в Украину и возобновили свою деструктивную деятельность в последние месяцы», — сообщает СБУ.

Правоохранители разоблачили их после очередного анонимного сообщения о минировании инфраструктурных объектов на западе Украины.

Злоумышленники отправляли анонимные электронные письма с использованием специальных компьютерных программ для сокрытия своего местоположения, подыскивали в соцсетях пользователей, привлекаемых к распространению ложных анонимных сообщений о заминировании.

Также они организовывали зашифрованные чаты, в которых предлагали деньги за рассылку анонимных сообщений. Оплату за услуги злоумышленники получали от координатора из РФ на карты украинских банков с помощью виртуальных обменных пунктов.

Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны, банковские карты, компьютерную технику с поличным. Проверяется возможная причастность задержанных к сотрудничеству со спецслужбами РФ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки