ВСП уволил троих судей за нарушение присяги

12:21, 23 августа 2017
Трое судей лишились должностей в соответствии с представлениями Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги.
ВСП уволил троих судей за нарушение присяги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ВСП 22 августа 2017 года расмотрел материалы парламента об увольнении троих судей за нарушение присяги.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Высший совет правосудия (далее — ВСП) во время заседания 22 августа 2017 года рассмотрел возвращенные Верховной Радой Украины материалы об увольнении за нарушение присяги следующих судей:

  • Никитиной Светланы Иосифовны с должности судьи Приморского районного суда города Одессы;
  • Овчаренко Натальи Григорьевны с должности судьи Кировского районного суда города Днепропетровска;
  • с должности судьи апелляционного суда Автономной Республики Крым Пироженко Александра Владимировича.

Докладчик — член ВСП Вадим Беляневич напомнил, что 30 сентября 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» от 2 июня 2016 года №1401-VIII.

Он также напомнил, что 5 января 2017 года вступил в силу Закон Украины «О Высшем совете правосудия» от 21 декабря 2016 года №1798-VIII, определяющий статус, полномочия, принципы организации и порядок деятельности ВСП.

Верховной Радой Украины представления об увольнении вышеуказанных судей возвращено в ВСП для принятия соответствующего решения.

Согласно выписок из протокола №16 и из стенограммы внеочередного заседания парламента от 29 сентября 2016 года по результатам голосования народных депутатов Украины по проектам постановлений ВРУ об увольнении указанных судей решение не принято.

Учитывая указанное, ВСП принял решение за совершение существенного дисциплинарного проступка на основании п. 3 ч. 6 ст. 126 Конституции Украины уволить вышеупомянутых судей (за действия, совершенные в должности судьи Васильковского горрайонного суда Киевской области).

Напомним, 22 августа ВСП уволил судью Ильичевского районного суда города Мариуполя Кашицкую Светлану Анатольевну, и еще девять судей в связи с подачей заявления об отставке,

Кроме того, ВСП отправил двух судей для осуществления правосудия в другие суды того же уровня и специализации.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 15 августа ВСП уволил десять судей в связи с подачей заявления об отставке, а 1 августа 2017 года еще троих судей.

Также, 14 августа 2017 года судья Днепропетровского районного суда Днепропетровской области Борисов Сергей Анатольевич временно отстранен от правосудия на основании решения Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду