Судья, подозреваемый в получении взятки, отстранен на два месяца

11:42, 23 августа 2017
Высший совет правосудия отстранил до 17 октября 2017 года судью Новопсковского районного суда Луганской области Романа Потапенко.
Судья, подозреваемый в получении взятки, отстранен на два месяца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 23 августа, Высший совет правосудия принял решение отстранить от осуществления правосудия почти на два месяца судью и одновременно председателя Новопсковского районного суда Луганской области Романа Потапенко.

Таким образом, Совет правосудия удовлетворил ходайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Юрия Олефира. Впрочем, Роман Потапенко продолжит осуществление обязанностей председателя Новопсковского районного суда.

Сам Роман Потапенко сегодня заявил, что в его отношении имела место провокация, поскольку он часто выносил решения, с которыми были не согласны правоохранительные органы.

Напомним, что Роман Потапенко подозревается в получении взятки в размере $3 тыс. за вынесение оправдательного приговора в уголовном производстве по мошенничеству. 18 августа Соломенский райсуд столицы отказался арестовать судью и освободил его из-под стражи. А перед этим Высший совет правосудия отказался дать разрешение на арест судьи.

Что касается еще одно фигуранта уголовного производства по делу о взятке, главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Луганской области Анатолия Воронкина, то 18 августа суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Высший совет правосудия 18 августа отказался дать согласие на содержание под стражей председателя Новопсковского райсуда Луганской области Романа Потапенко и обратился в Генеральную прокуратуру для привлечения к ответственности лиц, посягнувших на гарантии независимости суда. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду