Двое судмедэкспертов попались на взятке (ФОТО)

15:35, 29 августа 2017
Правоохранители в Донецкой области разоблачили двух судебно-медицинских экспертов на получении неправомерной выгоды за оформление свидетельство о смерти.
Двое судмедэкспертов попались на взятке (ФОТО)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Установлено, что взятки требовали на протяжении целого года от родных умерших.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Сообщается, что правоохранители совместно с Мариупольской местной прокуратурой уличили на взятке двух госслужащих Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые требовали от родных умерших до шести тысяч гривен.

Как стало известно, вскрытие тела и выдачу нужной справки  для получения свидетельства о смерти и захоронения проводилось исключительно за взятку. Сумма неправомерной выгоды колебалась от трех до шести тысяч гривен.

По данным ведомства, тех, у кого не было нужной суммы, отправляли «собирать» ее.

Правоохранители арестовали двух судмедэкспертов. Также проведены обыски в служебных помещениях указанных госслужащих и изъяты полученные незаконным путем деньги.

Сообщается, что по данному факту проводится досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством).

Двум судмедэкспертам грозит до 10 лет лишения свободы, снятие с должности и конфискация имущества.

Напомним, в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности рассказали, кому и как предоставляется пособие на захоронение в случае смерти лица, которое было застраховано.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», руководителя сельсовета вместе с частным землеустроителем задержали в Киеве на рекордной взятке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді