Верховная Рада рассмотрит новый законопроект, отменяющий «поправку Лозового»

19:21, 20 марта 2018
Как следует из текста, отменить предлагается не все.
Верховная Рада рассмотрит новый законопроект, отменяющий «поправку Лозового»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения  правоохранительной деятельности 20 марта одобрил законопроект № 8151 («О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно уточнения некоторых положений») от 16 марта 2018 года.

Члены Комитета рекомендовали парламенту принять данный законопроект в первом чтении за основу и в целом.

Единственное изменение, которое предлагает законопроект, автором которого являются четыре народных депутата разных фракций, состоит в отмене правила обращения органов досудебного следствия в суды по месту юридической регистрации своего центрального управления. Как ранее говорила одна из авторов законопроекта, народный депутат Елена Сотник, это нужно сделать, чтобы избежать перегрузки следственных судей тех судов, в которые вынуждены обращаться сотрудники правоохранительных органов для получения санкций на проведение тех или иных следственных действий, назначения экспертиз,  избрания меры пресечения. Предполагается разрешить правоохранительным органам обращаться в местные суды по месту территориального расположения своих подразделений.

Отметим, что все остальные новеллы «поправки Лозового», такие как решение следственным судьей вопроса разумности продления сроков уголовного преследования, сроков расследования по так называемым фактовым делам, назначение судьей всех экспертиз в уголовных производствах и сокращение сроков досудебного следствия в уголовных производствах, открытых после 15 марта 2018 года, до шести месяцев, пока остаются без изменений.

Отметим, что ранее парламент уже пытался принять законопроект № 7547 предусматривающий отмену «поправки Лозового». Однако 13 марта Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта «для проведения политических консультаций», а 15 марта провалила само голосование за законопроект.

Напомним, что изменения в УПК, известные также как «поправка Лозового», вступили в силу лишь несколько дней назад. Подробнее о них читайте в материале «Судебно-юридической газеты»

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду