15 марта вступили в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс

08:10, 15 марта 2018
Для следователей, прокуроров и судей наступили тяжелые дни.
15 марта вступили в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня вступили в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс, принятые парламентом 3 октября 2017 года и известные как «поправка Лозового».

«Поправка» предусматривает изменения в ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 184, ч. 3 ст. 219, ч. 2, 3, 5 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 242, ч. 1 ст. 243, ч. 1, 2, 6 ст. 244, ч. 1 ст. 303, ч. 2 ст. 305, ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 309, ч. 2 ст. 332, ч. 1 ст. 509 УПК. Кроме того, внесены изменения и в ст. 7 и 7-1 Закона «О судебной экспертизе». Все новеллы не имеют обратного действия во времени и применяются к делам, по которым сведения об уголовных правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований после введения в действие этих изменений.

С учетом изменений в ст. 132, ст. 184 и ст. 234 УПК, ходатайства об обеспечении уголовного производства, а также ходатайства следователя, прокурора о применении меры пресечения, проведении обыска будут подаваться исключительно в тот местный суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится (зарегистрирован) орган досудебного расследования как юридическое лицо.

В столице больше всего достанется Шевченковскому районному суду, где находится большинство органов досудебного расследования: СБУ, Государственная фискальная служба, ГУ Национальной полиции в Киеве, ГУ Национальной полиции в Киевской области. Причем управления, отделы и департаменты данных ведомств, расположенные в других районах Киева и области, являются всего лишь их структурными подразделениями, не наделенными статусом юридического лица. Таким образом, следователям указанных подразделений придется обращаться с ходатайствами только к следственным судьям Шевченковского райсуда Киева.

С 15 марта именно следственный судья будет решать и вопрос разумности продления срока уголовного преследования лица, а также срока расследования по так называемым фактовым делам, что ранее было в ведении прокурора. Также только следственный судья будет назначать абсолютно все экспертизы в уголовных производствах. Более того, такие экспертизы можно будет провести только в государственных экспертных учреждениях.

Серьезно будет сокращено время на проведение досудебного расследования уголовных производств, начатых с 15 марта 2018 года.

Изменения в УПК уже вызвали крайне неоднозначную реакцию у судей и сотрудников правоохранительных органов. Последние и вовсе заподозрили народных депутатов в сознательной «процессуальной диверсии», цель которой состоит в максимально возможном ограничении работы Национальной полиции, НАБУ и органов прокуратуры.

Фактически новая редакция указанных пунктов УПК создает серьезные проблемы в работе органов досудебного следствия и следственных судей и дает некоторое преимущество адвокатам.

Подробнее о новеллах УПК читайте в материале «Судебно-юридической газеты» «Новеллы УПК в ожидании судебного Армагеддона». 

Тем не менее, можно говорить, что некоторые страхи граждан относительно изменений в УПК оказались преждевременными. Так, в судах уже разъяснили, что никаких разрешений суда на захоронение лиц, умерших естественной смертью, не понадобится.

Впрочем, юристы обращают внимание и на некоторые другие нюансы, которые повлекла за собой «поправка Лозового».

Отметим, что возникшие вследствие изменений в УПК перед гражданами, судьями и правоохранительными органами проблемы наконец осознали и в Верховной Раде. Там уже зарегистрирован законопроект №7547, предусматривающий отмену действия «поправки Лозового». Однако 13 марта Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта «для проведения политических консультаций».

Ожидается, что к рассмотрению законопроекта по сути парламент вернется 15 марта.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду