Под Киевом открыли дело за жестокое обращение с животным

21:00, 14 марта 2018
Санкция статьи предусматривает арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.
Под Киевом открыли дело за жестокое обращение с животным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция открыла уголовное производство по факту издевательства над животным в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции области.

«Жительница города Яготин обратилась в полицию с сообщением и видеороликом о том, как ее сосед жестоко обращается со своей собакой, бьет ее, выражается нецензурной бранью», — отмечается в сообщении.

Для проверки информации по указанному адресу прибыли правоохранители Яготинского отделения полиции. На месте происшествия полицейские опросили хозяина собаки и соседей. Предоставленная информация нашла свое подтверждение.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 299 («Жестокое обращение с животными») Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

4 августа 2017 г. вступил в силу Закон от 22.06.2017 № 2120-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения гуманного отношения к животным». Согласно положениям этого акта, изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, а также Закон 21.02.2006 № 3447-IV «О защите животных от жестокого обращения».

Издевательство и избиение, причинение физической боли и страданий, а также оставление животных на произвол судьбы или нарушение правил их содержания, повлекут административную ответственность в виде штрафа от 200 до 500 (при отягчающих обстоятельствах) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ареста на срок до 15 суток с конфискацией пострадавших питомцев. Также административную ответственность влечет и удовлетворение половой страсти с четвероногим партнерам: любителям острых ощущений придется оплатить штраф и распрощаться с животным.

Если же в результате издевательств животное будет покалечено или погибнет, мучитель может быть арестован на срок до 6 месяцев, а при отягчающих обстоятельствах — посажен на срок от 5 до 8 лет.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва