З мая отмечается Всемирный день свободы прессы

14:00, 3 мая 2015
Всемирный день свободы прессы учрежден в 1993 году. Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО постановила провозгласить 3 мая Всемирным днем свободы печати.
З мая отмечается Всемирный день свободы прессы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирный день свободы прессы учрежден в 1993 году. Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО постановила провозгласить 3 мая Всемирным днем свободы печати.

Ежегодно в этот день во всем мире проводятся мероприятия в знак приверженности основополагающим принципам свободы прессы, защиты СМИ от посягательств на их независимость, а также с целью почтить память погибших журналистов.

Дата празднования была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской прессы, принятой 3 мая 1991 года на семинаре, организованном ЮНЕСКО и ООН в Виндхуке (Намибия). В декларации содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.

Главным мероприятием Всемирного дня свободы прессы является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году при исполнении профессиональных обязанностей (Всемирная премия за свободу печати). Премия присуждается отдельному лицу, организации или учреждению, внесшим значительный вклад в дело защиты свободы печати или ее содействию во всем мире, особенно если такая деятельность связана с риском или репрессиями.

Ситуация со свободой прессы в Беларуси по-прежнему является предметом критики со стороны правозащитных организаций. В стране преследуются независимые СМИ, а журналисты подвергаются арестам и штрафам за свою профессиональную деятельность. Вдокладе международной организации Freedom House Беларусь названа среди десяти худших стран для деятельности журналистов.

Источник

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва