Конкурс в Верховный Суд: действующие судьи в худших позициях, чем адвокаты и ученые?

12:00, 10 ноября 2016
Судья Хозяйственного суда Одесской области Юлия Бездоля поделилась с «Судебно-юридической газетой» своим взглядом на конкурс, на будущий Верховный Суд и тем, кого она видит среди судей Верховного Суда.
Конкурс в Верховный Суд: действующие судьи в худших позициях, чем адвокаты и ученые?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Наталья Мамченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Репутационные аспекты кандидатов в Верховный Суд будут обсуждаться публично.

Кроме этого, к оценке кандидатов в Верховный Суд подключится и Общественный совет добросовестности.

Судья Хозяйственного суда Одесской области Юлия Бездоля поделилась с «Судебно-юридической газетой» своим взглядом на конкурс, на будущий Верховный Суд и тем, кого она видит среди судей Верховного Суда.

- В чем должно заключаться принципиальное отличие между судьей нынешнего Верховного Суда Украины и нового Верховного Суда?

- Принципиальная разница, наверное, в доверии людей. К сожалению, доверие к судебной власти сейчас невысокое. Со своей стороны, я как судья осознаю, что в этом в первую очередь виноваты задействованные политиками технологии в медийном пространстве. Причины задействования этих технологий и причины создания судьям в глазах людей «образа врага», я думаю, очевидны — отвлечение внимания. Мы это ярко смогли увидеть на примере анализа электронных деклараций чиновников.

Однако, вынуждена констатировать, что свою цель в части отношения общества к судьям политики и чиновники в основном достигли. И в профессиональной среде, и еще больше в повседневной жизни я, как, наверное, и мои коллеги, сталкиваюсь с негативом людей, который редко строится на объективных факторах, но он есть, и направлен не на конкретного судью, а на всю систему.

  

Утраченное доверие необходимо восстанавливать, авторитет завоевывать и, по моему мнению, становиться более открытыми. И в этом смысле конкурс в Верховный Суд может судебной власти помочь, но только в том случае, если он будет прозрачным и объективным. Необходимость конкурса вызвана не так объективными факторами, как именно общественным запросом (сформированным самими же политиками) на открытое формирование судейского корпуса.

И в этом смысле считаю, что это действительно морально тяжело для представителей судейского корпуса — в очередной раз доказывать, что каждый из нас занимает «свое» место, однако законодательные изменения уже приняты и кто бы что ни считал — судебной власти нужно с достоинством это очередное испытание пройти и доказать, что именно представители судебного корпуса, прежде всего, достойны быть судьями высшего судебного органа.

- Как обеспечить прозрачность конкурса, в частности, в отношении ученых и адвокатов, по которым сейчас меньше информации, чем о действующих судьях?

- Накануне конкурса в Верховный Суд действующие судьи вообще в худших позициях, чем адвокаты и ученые. Вследствие публичного негатива, выступлений и призывов в СМИ людей настроили против действующих судей, что может создать для них неравные условия на нынешнем конкурсе. К тому же, не следует забывать, что в нашей работе одна из сторон обычно судебным решением не удовлетворена, и в течение судейской карьеры у судей могут возникать «недоброжелатели» (не хочется употреблять термин «враги»), которые благодаря этому конкурсу и публичности могут пытаться банально свести с судьей «счеты».

Относительно прозрачности информации об адвокатах и ученых — думаю, что это не безнадежная ситуация, поскольку у каждого человека есть жизненный путь и репутация. Следует не забывать, что судьями высшего судебного органа — Верховного Суда — должны быть лучшие, высокопрофессиональные и высоконравственные юристы, олицетворяющие собой восприятие нацией верховенства права, которые задают вектор всей судебной практике.

 

Поэтому, подавая заявку на участие в конкурсе, я думаю, что все ученые и адвокаты осознают, что дают «зеленый свет» для сбора и анализа информации о себе со стороны общественности и журналистов. И думаю, что прозрачности не избежать.

Другой вопрос — смогут ли адвокаты и ученые, которые никогда не работали судьями нижестоящих инстанций, обеспечить единство системы и судебной практики, ведь всем известен принцип «разрушать — не строить», а сейчас, по моему мнению, государству и людям (хотя они это не всегда осознают) важно не допустить разрушения третьей ветви власти.

Надеюсь, что все юристы, которые примут участие в конкурсе в Верховный Суд, осознают свою личную ответственность за ход судебной реформы, и в случае победы в конкурсе будут ставить верховенство права выше личных амбиций и других факторов.

- Каким образом можно оценить соответствие будущего судьи Верховного Суда критериям добропорядочности и профессиональной этики?

- Это действительно трудно. Можно говорить о репутации, о жизненном и профессиональном пути каждого юриста. Однако, способность работать судьей, большая моральная ответственность за каждый поступок и каждое принятое решение — это, действительно, либо есть, либо нет.

И оценить это, по моему мнению, можно только по длительной работе, в данном случае — по будущей работе в новом Верховном Суде. На этапе конкурса это будет внутреннее восприятие каждого кандидата членами Комиссии. Такое уже испытание законодатель избрал членам Высшей квалификационной комиссии судей. А сделают ли они правильный выбор — покажет время.

- Есть риск, что профессиональные «притирки» между учеными, адвокатами и судьями могут помешать быстро сформировать слаженный коллектив Верховного Суда (ведь на Верховный Суд возложена задача по формированию единой судебной практики)?

- Риски есть всегда. Однако, я считаю, что вряд ли будут какие-то тяжелые «притирки», потому что все из судей нового Верховного Суда пройдут единый открытый конкурс и к ним будет приковано внимание всех юристов, средств массовой информации, гражданского общества. Поэтому надеюсь, что судьям Верховного Суда хватит выдержки и профессионализма быстро найти взаимопонимание, ведь от этого зависит, насколько эффективно заработает новый Верховный Суд. Удастся ли это им — увидим, наверное, во время избрания председателя нового Верховного Суда.

- Кого из Ваших коллег Вы хотели бы видеть в должности судьи Верховного Суда?

- Это не очень удобный вопрос. Многих хотела бы видеть, но не все они планируют принять участие в конкурсе.

По моему мнению, не зря во всех демократических государствах судьями Верховного Суда становится условная «элита» среди юристов — и с точки зрения профессионализма, и с точки зрения моральных авторитетов общества.

Поэтому достойными быть судьями Верховного Суда, на мой взгляд, являются лидеры Ассоциации развития судейского самоуправления Украины — Владимир Кравчук, Александр Кравец, Татьяна Суярко, которые, по моему мнению, являются той «новой кровью», о которой все сейчас говорят.

Также из опытных и профессиональных коллег, которые, по моему мнению, достойны должности судьи Верховного Суда, хочу выделить председателя нашего суда Владимира Петрова, председателя Одесского апелляционного хозяйственного суда и председателя Ассоциации судей хозяйственных судов Украины Наталью Морщагину, судью Высшего хозяйственного суда Украины Валерия Картере, судью Верховного Суда Украины в отставке Татьяну Шевченко.

Подробнее о том, как будет проходить конкурс в Верховный Суд, читайте в статье «Верховный Суд: ограниченный доступ».

Читайте также о новых подробностях конкурса в следующем номере «Судебно-юридической газеты» 14 ноября 2016 года.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду