Мир для Донбасса и Крыма: Ющенко назвал два варианта

14:00, 19 сентября 2018
По Донбассу и Крыму могут быть две дороги к миру, — Ющенко.
Мир для Донбасса и Крыма: Ющенко назвал два варианта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Третий президент Виктор Ющенко заявил, что нет быстрого решения проблемы временно оккупированных территорий, Крыма и Донбасса, передает «Украинская правда».

«Быстрого решения нет ни по Донбассу, ни по Крыму. Сколько это будет продолжаться? Это не вопрос в годах, этот вопрос в процессе. У меня есть сомнения от того, что мы, пожалуй, не понимаем, что дипломатия обязательна. Это так. Но только дипломатией, извините, мы не выиграем», — отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что ему не нравится, когда «на продажу, политическую, популистскую, выставляют тему мира».

«Вот у Сталина я не слышал этой философии. Я не слышал этой философии у Черчилля. У Рузвельта я не слышал после декабря 1941 года. После того, как факт оккупации состоялся, я не слышал этой темы от тех людей, на которых я сейчас ссылаюсь», — сказал Ющенко.

По его словам, для окончания войны есть две дороги. «Есть дорога-победа, а есть дорога-капитуляция. Третьего не дано. Мир наступает и после первой дороги, и после второй. Только это мир оккупации, когда у вас нет своей Родины, своей страны, народа. У вас есть Малороссия — провинция южно-русская. Это один вариант, и этого можно достичь за три дня. Когда я на дороге вижу «Мир превыше всего», я вижу фальшивую политику», — подчеркнул Ющенко.

Он считает, что эти люди готовы принести мир в Украине через капитуляцию.

«Потому что мы станем теми, кем были до 1991 года. Люди измучены, они хотят покоя, и я это понимаю. Поэтому сейчас я говорю, что очевидно для львиной доли украинцев мир, покой должен видеться через нашу победу», — убежден Ющенко.

Он добавил, что «если бы Путин видел перед собой 45 миллионов, которые говорят на одном языке, одним голосом и мечтают об одной цели», то  не напал бы на Украину.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала мнение первого президента Украины Леонида Кравчука, который считает, что возвращение захваченной части Донбасса под контроль Киева — очень сложный и длительный процесс, территорию покинули примерно два миллиона людей, они живут в других регионах нашей страны, воспринимают жизнь по-новому, и когда закончится война, они вернутся, и все может измениться. 

Также сообщалось, что на конференции YES-2018 спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что смерть главаря террористов «ДНР» Захарченко никак не повлияла на ситуацию на оккупированных территориях. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді