Укрпочта нацелена прекратить доставку пенсий

13:40, 26 октября 2018
Закроют 5-7 тысяч отделений в сельской местности.
Укрпочта нацелена прекратить доставку пенсий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Укрпочта нацелена прекратить поставку пенсий и закрыть 5-7 тыс. отделений в селах с 1 января следующего года в случае неповышения тарифов на доставку пенсий, сообщил гендиректор Укрпочты Игорь Смилянский, передают «Українськi Новини».

"Мы подготовили антикризисный план, который внедрим с 1 ноября, если (новый) тариф не будет утвержден. Это значит, что Укрпочта будет вынуждена оптимизировать сеть в селах, которую выстроила на доставку пенсий. С 1 января 2019 года не доставляем пенсии, закрываем 5-7 тыс. отделений в сельской местности, увольняем часть административного и производственного персонала", — сказал он.

Он также напомнил, что тариф на доставку пенсий не повышался с 2004 года.

При этом актуализация пенсионного тарифа для Укрпочты не была предусмотрена даже в проекте Государственного бюджета на 2019 год.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине под индексацию пенсий в 2019 году подпадут порядка 10 миллионов пенсионеров, сообщает заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

"Формула индексации пенсий предусмотрена законом. Берется пенсия, рассчитанная в соответствии с законом об общеобязательном пенсионном страховании, повышается на 50% от роста средней зарплаты за предыдущий год плюс 50% от инфляции за прежний год. Учитывая, что 10,2 миллиона пенсионеров получили повышение пенсий в октябре 2017 года, то практически все они и подпадают под индексацию пенсий в 2019 году", — сказал он.

Кроме того, Петр Порошенко призвал Кабмин разработать систему дополнительных компенсаций из бюджета для тех граждан пенсионного возраста, чьи пенсии меньше прожиточного минимума. Президент выразил намерение дать соответствующее поручение правительству при формировании госбюджета на 2019 год. Глава государства заметил, что люди должны получать те выплаты, которые смогут «обеспечить им нормальную жизнь».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде