Повышение пенсий в Украине: под индексацию подпадут 10 млн пенсионеров

18:43, 20 октября 2018
Все рассчитано в проекте бюджета Пенсионного фонда.
Повышение пенсий в Украине: под индексацию подпадут 10 млн пенсионеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине под индексацию пенсий в 2019 году подпадут порядка 10 миллионов пенсионеров, сообщает заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, передает «Сегодня».

"Формула индексации пенсий предусмотрена законом. Берется пенсия, рассчитанная в соответствии с законом об общеобязательном пенсионном страховании, повышается на 50% от роста средней зарплаты за предыдущий год плюс 50% от инфляции за прежний год. Учитывая, что 10,2 миллиона пенсионеров получили повышение пенсий в октябре 2017 года, то практически все они и подпадают под индексацию пенсий в 2019 году", – сказал он.

По словам замглавы Минсоцполитики, в проекте государственного бюджета на 2019 год предусмотрена общая сумма дотации из казны Пенсионному фонду, "но нельзя сказать, что какая-то четкая сумма заложена на индексацию пенсий и т.д.".

"Все рассчитано в проекте бюджета Пенсионного фонда, который также был подан в Верховную Раду, и одной из составляющих – дотация из государственного бюджета. Общая сумма – 166 миллиардов гривен", – пояснил Шамбир.

«Судебно-юридическая газета» сообщала про повышение пенсий и зарплат: какие нормы заложены в Бюджет-2019. В Украине на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 1853 грн. В следующем году он вырастет до 2011 грн. Традиционно индексацию проведут в июле и декабре. Минимальные пенсии также прогнозируют поднять вначале 2019 года. Пенсионеры будут получать не меньше 1497 грн, а под конец года размер минимальной пенсии будет составлять уже 1624 грн, отмечается в проекте Бюджета Украины на 2019 год, который ВР 18 октября приняла в первом чтении.

Кроме того, напомним, что 19 октября, во время внеочередного заседания Кабмин принял решение повысить тариф на газ для населения на 23,5%. Новые цены начнут действовать с 1 ноября этого года. Повышение стоимости газа повлечет за собой увеличение тарифов на отопление и горячую воду в среднем на 14%.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва