Военное положение в Украине: как изменится работа школ и детсадов

21:10, 27 ноября 2018
Военные администрации смогут устанавливать усиленный режим охраны учреждений образования, использовать их имущество и мощности.
Военное положение в Украине: как изменится работа школ и детсадов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Школы, детские садики и другие образовательные учреждения в десяти областях Украины, в которых вводят военное положение, пока будут работать в обычном режиме. Изменения в режиме работы могут быть введены только тогда, когда будут созданы военные администрации. Об этом во вторник, 27 ноября, заявила глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич, о чем передает пресс-служба МОН.

Министр обратилась к руководителям учреждений образования, учителям, другим работникам сферы и родителям детей с просьбой сохранять спокойствие в связи с вступлением в силу военного режима. Гриневич отметила, что пока в графике работы учебных учреждений, в пропускном режиме не будет никаких изменений.

При этом в министерстве обратили внимание, что в работе сферы образования могут произойти изменения в том случае, если будут созданы военные администрации. В случае их создания они смогут устанавливать усиленный режим охраны школ и детсадов, влиять на кадровую политику в таких учреждениях, использовать их имущество и мощности.

Военные администрации также смогут влиять на режим работы, в частности, вводя комендантский час. Если подобные изменения произойдут, в министерстве обещают оперативно о них сообщать.

Напомним, 26 ноября Президент Украины подписал указ о введении военного положения на территории Украины сроком на 60 дней.

Однако на внеочередном заседании Верховной Рады глава государства предложил сократить сроки ВП до 30 дней и ввести военное положение не на всей территории Украины, а в 10 приграничных областях. Нардепы проголосовали за введение военного положения.

Кроме того, мы писали, в каких случаях украинцам стоит ожидать радикальных мер во время военного положения. В правительстве уточнили, что все 24 меры закона будут введены лишь в случае необходимости.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва