Рада проголосовала за введение военного положения

21:29, 26 ноября 2018
Народные депутаты Украины поддержали ввод военного положения.
Рада проголосовала за введение военного положения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября 2018 года проголосовала за введение военного положения в таких приграничных областях Украины, как Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Донецкая, Запорожская и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Так, депутаты проголосовали за проект Закона «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине». 

276 депутатов проголосовали за, против - 30 из 330 нардепов.

Проект Закону зареєстровано за №9338.

В период действия военного положения, введенного Указом Президента Украины, частичная мобилизация объявляется Президентом Украины в сроки и в объемах согласно угроз национальной безопасности и обороне Украины.

Указом предусмотрено ввести в Украине военное положение с 9:00 28 ноября 2018 на 30 суток до 9:00 27 декабря 2018.

Под стенограмму Петр Порошенко назвал области, в которых будет действовать военное положение: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Запорожская, Херсонская и внутренние воды Азово-Керченской акватории.

Во время заседания секретарь СНБО Александр Турчинов в своем докладе, в частности, сообщил, что очередной акт вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, который состоялся 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива против кораблей ВМС Украины, представляет угрозу государственному суверенитету и независимости страны, ее территориальной целостности. Так, на основании предложения СНБО Украины, в соответствии с законодательством Украины, Президент Украины подписал Указ «О введении военного положения в Украине».

«Вместе с тем, проведя консультации, Президент выступил с обращением, в котором выступил с инициативой об уменьшении времени введения военного положения в нашей стране с 60 до 30 суток», — сказал секретарь СНБО.

Турчинов также подчеркнул: «Согласно Указу, на период действия режима военного положения могут ограничиваться конституционные права человека и гражданина в соответствии с Конституцией и законодательством Украины».

По словам Турчинова, Президент не планирует применять данную норму, но «в случае обострения условий, обострение военной ситуации, усиление агрессии Российской Федерации, мы должны иметь такой инструмент и такую ​​возможность при введении военного положения».

Также перед голосованием выступил премьер-министр Владимир Гройсман.

Призвал депутатов проголосовать Президент Украины Петр Порошенко.

Помимо этого депутаты проголосовали за проведение президентских выборов 31 марта 2019 года.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал введение военного положения в Украине

Также Президент Украины подписал указ №390 / 2018 «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине». 

Президент Петр Порошенко на заседании военного кабинета сообщил, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия. Он особо подчеркнул, что если Верховная Рада поддержит его предложение о введении военного положения, то это не будет означать объявления войны.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді