Захват украинских моряков: Украина направила в ЕСПЧ иск против России

16:00, 7 января 2019
Правительство выполнило инструкции и подало полноценное заявление по делу № 55855/18.
Захват украинских моряков: Украина направила в ЕСПЧ иск против России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина направила в Европейский суд по правам человека иск против России из-за агрессии на Азове в Керченском проливе и захвата украинских моряков,  сообщает замминистра юстиции Украины, уполномоченного по делам ЕСПЧ Ивана Лищины в Facebook.

Правительство выполнило инструкции и подало в понедельник, 7 января, полноценное заявление по делу № 55855/18. В заявлении правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захват моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинская сторона готовится передать в Европейский суд по правам человека документальные свидетельства агрессии Российской Федерации против Украины на Донбассе. Собранные материалы содержат фамилии причастных лиц, документы, данные из радиоперехватов.

Также мы писали, что иск будет рассматриваться во время февральского заседания суда. В подготовке обращения, по его словам, помогал Украинский Хельсинский союз по правам человека.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва