Пенсии в Украине: размер выплат будут рассчитывать по новой формуле

19:40, 13 марта 2019
Кабмин готовит изменения, которые помогут увеличить выплаты для пенсионеров с большим стажем.
Пенсии в Украине: размер выплат будут рассчитывать по новой формуле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кабинете министров Украины планируют изменить формулу расчета пенсионных выплат таким образом, чтобы в ней определяющую роль играл размер трудового стажа пенсионера. Такие изменения помогут повысить пенсии значительной части украинцев. Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, о чем сообщает правительственный портал.

Заместитель главы правительства отметил, что в Кабмине продолжают искать новые пути повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Он в очередной раз подчеркнул, что мартовские надбавки для пенсионеров — индексация, а также выдача единоразовых компенсаций — не являются предвыборными акциями. Это, по словам Розенко, часть «идеологии действующей власти» по «повышению уровня жизни граждан».

Вице-премьер подчеркнул, что Кабмин работает над «новыми программами» по повышению выплат для пенсионеров. В частности, в правительстве разрабатывают изменения в формулу расчета пенсий, которые повысят «стоимость» трудового стажа при определении размера пенсионного обеспечения.

Как заметил Павел Розенко, несправедливой является ситуация, при которой человек «пропахал» всю жизнь и, оказавшись на заслуженном отдыхе, получает минимальные выплаты. При внесении изменений в пенсионную систему в Кабмине будут делать акцент на повышение пенсионного обеспечения для граждан с большим стажем.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что после индексации в марте 2019 года размер средней пенсии в Украине резко вырос. По состоянию на 1 марта он составляет 3033 грн, что на 491 грн больше, чем в январе этого года.

Также мы сообщали о том, в каких регионах Украины после мартовского перерасчета пенсионеры получают самые высокие выплаты. Лидером по размеру средней пенсии стала Киевская область, а самые низкие пенсии получают на Тернопольщине.

Кроме того, жители Донбасса массово теряют право на получение пенсий и других соцвыплат. Только за период с 4 по 11 марта количество зарегистрированных в Украине переселенцев сократилось почти на 700 человек.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду