Жители Донбасса теряют право на пенсии и соцвыплаты: что происходит

18:40, 11 марта 2019
За прошедшую неделю количество зарегистрированных в Украине переселенцев сократилось на 687 человек.
Жители Донбасса теряют право на пенсии и соцвыплаты: что происходит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 4 по 11 марта число официально зарегистрированных в Украине внутренне перемещенных лиц уменьшилось на 687 человек. Об этом сообщает donbass.comments.ua.

Причина сокращения количества ВПЛ заключается в различных проверках, ведь большинство из них на самом деле являются жителями оккупированных районов Донбасса и получили статус ВПЛ лишь для того, чтобы иметь возможность получать пенсии и субсидии. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что реальное количество переселенцев превышает 900 тысяч человек.

Как известно, при оформлении пенсий жители Донбасса сталкиваются с многочисленными трудностями. Одной из них является самопровозглашенный статус «Донецкой народной республики». Трудовой стаж и пенсионные выплаты приходится подтверждать на бумаге. Если у жителей Донбасса в целом проблем с документальным подтверждением нет, то у внутренних переселенцев с территорий, контролируемых самопровозглашенными «народными республиками», их очень много.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что для переселенцев в Украине общая продолжительность пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней.

Также переселенцы из Донецкой и Луганской областей для получения пенсии должны выехать из дома или совершить поездки с пересечением линии фронта.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді