Переселенцы с Донбасса теряют пенсию и трудовой стаж: что надо знать

18:40, 14 января 2019
Переселенцы из Донецкой и Луганской областей для получения пенсии должны выехать из дома или совершить поездки с пересечением линии фронта.
Переселенцы с Донбасса теряют пенсию и трудовой стаж: что надо знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главной причиной "пенсионных" проблем внутренних переселенцев является самопровозглашенный статус "Донецкой народной республики". Об этом сообщает 112.ua.

Трудовой стаж и пенсионные выплаты до внедрения в Пенсионный фонд электронного документооборота пенсионерам необходимо подтверждать на бумаге. Этого требует пункт №1 "Порядка подтверждения трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней".

Если у жителей, которые никогда не работали на Донбассе, проблем с документальным подтверждением стажа нет, то внутренние переселенцы с территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, теперь столкнутся с трудностями.

Бумажное подтверждение работы всегда берется в архиве учреждения, однако в результате вооруженного конфликта предприятия не позаботились о вывозе архивов. Поэтому даже выехавшие на подконтрольную Украине территорию жители Донбасса обязаны обращаться в архивы предприятий и учреждений, которые остались в "ДНР".

Еще одной проблемой стало Постановление Кабинета министров Украины №335 от 25 апреля 2018 года. Документ вносил изменения в существующий порядок осуществления социальных выплат внутренне переселенным лицам. Согласно действующему механизму назначения или возобновления выплаты пенсии, после обращения в Пенсионный фонд последний обязан провести проверку документов. Данная процедура довольно длительная и сложная. В результате ее прохождения формируется список, который передается в ПФ, где и происходит окончательное начисление пенсии.

В случае, если в ПФ возникают вопросы к документам, внутренний переселенец получает до 3 месяцев на предоставление дополнительных бумаг. Но даже если потребности в них не возникает и переселенец с Донбасса получает право на пенсию, выплачивать ее начнут не сразу. Учитывая проверки, необходимость представить дополнительные документы, от дня подачи заявления до принятия решения о назначении пенсии проходит не один месяц.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что переселенцев не будут проверять по месту проживания перед начислением социальных выплат.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду