Пенсии переселенцам: появились новые проблемы с ПФУ

11:28, 6 января 2019
Сейчас Пенсионный фонд наполняет папки личных дел
Пенсии переселенцам: появились новые проблемы с ПФУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской области в связи переходом управления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на новую программу у переселенцев начали возникать небольшие проблемы. Об этом проинформировала советник программы «Радник з питань ВПО» («Советник по вопросам ВПЛ») в Луганской области Юлиана Гасанбекова, передает dnews.

По ее словам, сейчас в Луганской области учтено 281,4 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Из них 74% – пенсионеры. «Если сравнивать статистику ближайших лет, то в принципе, она неизменна. Максимальное количество лиц было 293 тыс. ВПЛ – в январе 2017 года. Уменьшение количества лиц мы связываем с большой проблемой получения пенсий. На 01.11.2018 года в Луганской области всего 348 тыс. лиц получают пенсию. Из них 123,4 тысячи – пенсионеры-ВПЛ. Количество пенсионеров из числа ВПЛ, которые фактически получают пенсию в сравнении с 2015, 2016, 2017 годами, колышется в общем количестве 110-120 тысяч лиц», – сказала эксперт.

Она отметила, что в области с октября этого года идет процесс перевода работы ПФУ на новую программу. Это создало определенные трудности в работе учреждения в Луганской области. «Кроме того, что идет задержка в начислении пенсии, когда человек восстанавливает пенсию, или переезжает с одного места на другое, добавились новые проблемы в связи с переходом ПФУ на новое программное обеспечение. Есть сложности в обмене информацией, возникает много вопросов по получению информации для начисления субсидий или других видов социальной помощи органами соцзащиты. Это технические трудности. На сегодня они не решены на 100%. Органы ПФУ работают в режиме цейтнота – и в выходные, и продленный рабочий день. Со временем все выровняется, но нужно время», – объяснила Юлиана Гасанбекова.

«Поэтому мы советуем при обращении в органы Пенсионного фонда о восстановлении пенсии, перерасчета или иным вопросам, брать с собой документы, подтверждающие трудовой стаж. Это могут быть трудовые книжки, военные билеты, аттестаты, дипломы и другие. Пенсионеров-ВПЛ обязательно фотографируют. Нужно понимать, что по переселенцам у ПФУ нет никаких документов. А явление перемещения затянулось, поэтому ПФУ принял решение наполнить папки личных дел», – резюмировала Юлиана Гасанбекова.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в 2019 году в Украине пройдет два этапа повышения пенсий — в январе и в марте. В первом случае выплаты получат военные пенсионеры, во втором — все остальные категории украинцев.

Кроме того, мы писали, что Порошенко инициировал внесение в государственный бюджет дополнительно полмиллиарда гривен на поддержание деятельности госпредприятия «Укрпочта».

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси