Украина в зоне риска возникновения эпидемии полиомиелита

19:35, 14 апреля 2021
Из-за недостаточного уровня охвата вакцинацией от этого недуга в Украине сохраняется высокий риск распространения полиомиелита.
Украина в зоне риска возникновения эпидемии полиомиелита
Источник фото: depositphotos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Врач-педиатр, старший научный сотрудник реабилитационного центра Анна Кушнир рассказала об опасности эпидемии болезни полиомиелита. Об этом сообщают Факты ICTV.

«Полиомиелит — это инфекционное заболевание, которое может привести к инвалидности и даже смерти. Полиовирус, который вызывает полиомиелит, способен передаваться как от человека к человеку, так и, например, через сточные воды, грязные руки и инфицированную пищу», - отметила педиатр.

До изобретения вакцинации почти все дети были инфицированы полиовирусом, а у некоторых наблюдались такие осложнения как паралич.

По ее словам, чаще всего инфекция проявляется бессимптомно. У одного из четырех человек могут возникнуть неспецифические проявления, типичные для ОРВИ. Однако вирус также может вызвать неврологические поражения, в частности, менингит (один случай из 25) и паралич (один случай из 200). Часто паралич не поддается лечению и приводит к инвалидности ребенка. Другим страшным осложнением является паралич дыхательных мышц, что может привести к остановке дыхания. В общем смертность при повреждении нервной системы может достигать 20%.

«В Украине средний охват вакцинацией лишь 30%. Это может привести к эпидемии полиомиелита в стране. Сейчас нас классифицируют как страну с высоким риском вспышки болезни», — добавила она.

В 2015 году в Закарпатской области были обнаружены два случая паралича у 10-месячного и 4-летнего ребенка в результате полиомиелита. Причиной является крайне низкий охват вакцинацией, который не только угрожает распространением заболевания, но и способствует мутации и циркуляции полиовируса.

Более того, существует опасность распространения заболевания не только в пределах Украины, но и угроза «поделиться» полиовирусом, контактируя с жителями других государств.

Кроме этого, мы писали, что Украина выходит на плато нынешней волны эпидемии COVID-19.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на свиноферме под Николаевом вспышка опасного для человека заболевания: введен карантин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки