Взрыв поезда в Канаде: последствия

13:56, 8 июля 2013
Поезд, перевозящий сырую нефть, перевернулся и загорелся в городе Лак-Межантик в Канаде в ночь на субботу по местному времени.
Взрыв поезда в Канаде: последствия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Поезд, перевозящий сырую нефть, перевернулся и загорелся в городе Лак-Межантик в Канаде в ночь на субботу по местному времени. Сразу после этого раздались взрывы. Город был полностью охвачен огнем.

В городе Лак-Межантик проживает шесть тысяч человек. Он находится в 250 километрах к востоку от Монреаля.

По информации канадских СМИ, с места происшествия были эвакуированы тысячи человек. Однако телеканал ABC News со ссылкой на официальные источники передает, что эвакуировать пришлось все население города.

Канадские экологи сообщили, что часть нефти уже попала в реку Шодьер.

Поезд принадлежит американо-канадской железнодорожной компании Montreal, Maine and Atlantic Railway и направлялся в американский штат Мэн. В его составе были 73 цистерны с нефтью.

По информации властей, пожар уничтожил большую часть центра города. Известно, что до момента катастрофы поезд находился на стоянке, машиниста в кабине не было и "каким-то образом у поезда отключилась система торможения.

Около 50 посетителей бара Musi-Cafe в канадском Лак-Мегантик пропали без вести после того, как на здание обрушился огненный смерч от взорвавшегося товарного поезда с нефтяными цистернами.

Популярное место отдыха - бар Musi-Cafe сгорел в мгновение ока. Пока полиция подтвердила смерть только пяти человек, в то время как ранее сообщалось о трех жертвах.

Между тем, по данным стражей порядка, не считая посетителей сгоревшего бара, около 40 человек все еще считаются пропавшими без вести.

Представитель полицейского управления провинции Квебек Майкл Брюне уже сообщил, что "скорее всего, погибших будет еще больше".

44-летний очевидец трагедии Бернард Теберж, вышедший из бара покурить, рассказал, что чудом успел избежать огненной смерти, услышав звук приближающегося поезда."Я понял, что поезд идет слишком быстро, и вдруг увидел стену огня. Люди вышли на веранду посмотреть, а я вскочил на велосипед и помчался прочь. Когда я обернулся, здание было уже в огне. Никто бы не смог оттуда выбраться. Курение спасло мне жизнь", - рассказал он.

Всего в городе уничтожено 30 зданий. Очевидцы сравнивают пожар со взрывом атомной бомбы.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області