Закрытие школ привело к увеличению насилия против детей и ранней беременности, — ООН

19:59, 28 июля 2021
В Организации отметили, что более 600 миллионов школьников в странах, где идет обучение, лишены возможности учиться из-за пандемии COVID-19.
Закрытие школ привело к увеличению насилия против детей и ранней беременности, — ООН
Источник фото: abc10.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организация объединенных наций призывает все страны как можно быстрее открыть школы вопреки пандемии. Об этом на брифинге в Женеве сообщил пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.

Из-за длительного закрытия школ в мире увеличилось количество насилия и ранней беременности среди детей. Сейчас на кону стоит образование более 600 миллионов учеников.

Как отметили в ООН, некоторые школы сейчас закрыты на летние каникулы, некоторые – продолжают работать. Но более 600 миллионов школьников в странах, где идет обучение, лишены возможности учиться из-за пандемии.

Элдер считает несправедливым то, что в мире бары и заведения общественного питания открываются первыми.

«Школы должны закрываться последними и открываться первыми», – отметил он.

По его словам, сегодня перед многими лидерам государств стоит сложный выбор – вводить ограничения или сталкиваться с массовым распространением опасной болезни. В ЮНИСЕФ считают, что школы все же должны быть открытыми.

«Есть явные доказательства того, что начальные и средние школы не входят в число основных факторов передачи заболевания. При этом потери, связанные с тем, что дети не ходят в школу, возможно, никогда не будут возмещены», – заявил представитель ЮНИСЕФ.

На сегодня начальные и средние школы закрыты в 19 странах. В частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе во время пандемии почти в половине стран школы были закрыты более чем на 200 дней. А в странах Африки в школу сейчас не ходят около 40% всех детей школьного возраста (это 4 из 10 учеников).

«В этом регионе мы наблюдаем повторное закрытие школ из-за недавнего всплеска COVID-19. При этом более 32 миллионов детей не посещают школу из-за пандемии или не вернулись после того, как их школы открылись раньше», – сказал Джеймс Элдер.

Кроме того, у многих школьников в странах с низким уровнем дохода нет компьютеров, смартфонов или даже доступа в интернет, из-за чего в условиях карантина они практически полностью лишены возможности учиться.

По словам Джеймса, в вопросе открытия школ речь идет не только об обучении, но и о безопасности. Вместо уроков во время карантина детям пришлось столкнуться с тревогой, насилием и подростковой беременностью.

«Возьмем Уганду: с марта 2020 года по июнь 2021 года количество беременностей среди молодежи 10-24 лет, которые обратились за медицинской помощью, увеличилось более чем на 20%», – отмечает представитель Детского фонда.

Также страны испытали серьезные экономические последствия, связанные с нынешними проблемами в сфере образования. Согласно докладу Всемирного банка, речь идет о потере не менее 10 триллионов долларов.

К слову, через месяц украинские школьники вернутся в школы. В МОН планируют начать новый учебный год в очном режиме, ведь к этому времени вакцинируют большинство педагогов. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в  Украине выросло количество попыток суицида среди подростков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду