Как грамотно составить резюме: полезные рекомендации

11:47, 7 января 2019
Правильно составленное резюме — один из главных шагов на пути к получению должности своей мечты.
Как грамотно составить резюме: полезные рекомендации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Молодые специалисты порой затрудняются в тонкостях создания резюме, а по нему, как известно, работодатель составляет первое впечатление о потенциальном работнике. Существует несколько правил составления резюме, которые помогут быстрее найти желаемую работу.

Сначала требуется определиться со структурой данного документа. Итак, в резюме обязательно должны присутствовать следующие пункты:

  • ФИО, контактные данные, личная информация;
  • должность и желаемый уровень заработной платы;
  • опыт работы;
  • образование;
  • профессиональные навыки;
  • дополнительная информация.

Далее необходимо правильно заполнить каждый из вышеперечисленных пунктов. Перечень следующих советов поможет грамотно составить документ для приема на работу:

  1. Позаботиться о внешнем виде резюме. Зачастую работодатель быстро просматривает резюме, поэтому надо позаботиться, чтобы важная информация сразу была видна. Резюме должно быть составлено на бумаге формата А4, аккуратным почерком и без ошибок.
  2. Избегать формулировки «без опыта работы», так как на таких резюме работодатели не задерживаются. Лучше в данной графе написать о своем опыте обучения, знаниях и стажировках.
  3. Указывать место обучения, специальность, заслуги. Не помешает также включить в резюме тему своих курсовых, дипломной, научной или магистерской работы и все дополнительные курсы, которые вы прослушали. Это свидетельство вашей сильной теоретической базы.

Кроме этого, важно в первых строках резюме указать должность, на которую вы претендуете, а также вкратце объяснить, почему именно вас работодатель должен взять на работу. Не стоит забывать указывать рекомендательные письма, например, положительные отзывы от предыдущих начальников или от преподавателей из ВУЗа, в котором обучались. В конце обязательно надо написать свои контактные данные, чтобы работодатель мог с вами связаться.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, в каких специалистах заинтересованы работодатели.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді