Постпраздничный синдром: как настроить себя на работу

21:02, 2 января 2022
Вялость и нежелание работать могут возникнуть из-за того, что на праздники не удалось как следует отдохнуть.
Постпраздничный синдром: как настроить себя на работу
Источник фото: shutterstock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новогодние праздники – это время, когда можно на несколько дней позабыть о планировании, совещаниях, дедлайнах и работы во внеурочное время. Но чем лучше отдых, тем тяжелее возвращаться к рабочим будням. Вялость, лень, отсутствие мотивации и самодисциплины – все это постпраздничный синдром, который констатируют психологи, и советуют подготовиться заранее, чтобы легче начать новый год. Эксперты рассказали, как праздновать, чтобы потом не было так трудно. Об этом сообщает издание «aussiedlerbote».

Одно из главных правил не думать в праздники о том, что ждет вас на работе после них. Иначе отдохнуть не удастся вовсе.

Разумное планирование

Постпраздничный синдром может быть особенно острым, если в праздники не удалось нормально отдохнуть. Эксперты рекомендуют сократить нагрузку в Рождество и не готовить десять блюд плюс гуся. Вместо этого можно обойтись простыми рецептами, а освободившееся время потратить на общение с родными. То же самое относится к подаркам, вместо многочасовых поисков подходящих презентов можно подарить ваучер или сертификат на покупку.

Завершение дел

Психологи советуют не спешить планировать на все 12 месяцев будущего года. Есть смысл завершить дела года уходящего. Вспомнить то хорошее, что он принес. Можно полистать фотографии, выбросить ненужное, символически закончив год и дав возможность мыслям двигаться в новом направлении.

Планирование и перерывы

Психологи советуют не давить на себя с первого рабочего дня после отпуска. Все равно не удастся выйти на стопроцентную эффективность труда со старта. Нужно реально оценить свои возможности и составить план на несколько дней, потом еще и еще, пока не войдете в ритм. Наличие четких и выполнимых задач позволит меньше нервничать.

Между выполненными задачами нужно делать перерывы. Но не сидеть в это время за столом, а подышать свежим воздухом и прогуляться. Работа пойдет продуктивнее, и это полезно для здоровья.

Новые планы

Самой лучшей мотивацией станет планирование нового отдыха. Исследования показали, что короткий отдых от 5 до 10 дней более расслабляет, чем долгий отпуск. Поэтому в начале года можно спланировать свои рабочие и выходные, если есть такая возможность, и обдумать идеи, как их провести с пользой для здоровья.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как избежать набора веса в новогодние праздники: главные правила

Кроме того, мы рассказывали, что не стоит подавать на праздничный стол.

Еще сообщалось, как медленнее пьянеть на новогоднем застолье. 

Добавим, как восстановить здоровье после новогодних праздников.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді