Кредитные союзы все чаще вступают в "преступный сговор"...

10:44, 25 декабря 2009
С начала кризиса в прошлом году, руководители кредитных союзов (КС) уверяли общественность, что их...
Кредитные союзы все чаще вступают в "преступный сговор"...
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала кризиса в прошлом году, руководители кредитных союзов (КС) уверяли общественность, что их "детища" в отличие от банковских структур являются устойчивыми и никакие экономические трудности им не грозят. Увы, как показала практика, это далеко не так.

На сегодняшний день в Украине около 80 КС относятся к категории проблемных, Это, по мнению специалистов, составляет до 10% от их общего числа. Имеется отчетливая тенденция к росту количества таких кредитных союзов. По мнению президента Национальной ассоциации кредитных союзов - Петра Козинца, большинство из этих КС сейчас не проводит выплат своим вкладчикам по депозитам либо делает это со значительными ограничениями.

Однако настораживает другое: как считает Петр Козинец, проблемные КС начали в массовом порядке переводить ликвидные активы, так называемым, "непроблемным" коллегам - таким же КС. Разумеется, тем, с которыми "дружат".

Делают они это, опасаясь, что у них отберут лицензии. Происходит перевод активов таким образом: "проблемный" КС передает "здоровому" часть своих активов (кредитов) на сумму, равную объему пассивов (т. е. вкладов). Затем вкладчики проблемных КС, депозиты которых были переведены, могут спокойно получить деньги в другом кредитном союзе.

Попадают же в число таких вкладчиков, так называемые, "блатные" "депозитчики". Если же в их число попадают члены правления "умирающего" КС либо приближенные к ним особы, то, как отмечают юристы, явно вырисовывается преступный сговор. А этим уже должны заниматься правоохранительные органы. Последние, как свидетельствует практика, не слишком рьяно берутся за подобные дела.

Сегодня все проблемные кредитные союзы, как считает большинство экспертов, можно условно разделить на три группы. К первой из них относятся КС, которые представлены широко развитой филиальной сетью. Во вторую группу входят организации, которые за последние годы развивались довольно быстрыми темпами, наращивая свои активы. Однако кризис привел их к довольно плачевным результатам. Сегодня в Украине насчитывается около ста таких КС. И, наконец, третья группа - союзы, которые сотрудничали со строительными компаниями, вкладывая в них средства. Эти КС, что называется, стали "загибаться" в первую очередь. Некоторые из подобных организаций уже приказали "долго жить".

Так смогут ли получить свои деньги вкладчики КС? Как рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, при нынешних условиях и законодательном поле вкладчики союзов могут надеяться только на честность руководителей КС. "Фонда гарантирования вкладов КС, который был уже давно создан для вкладчиков банков, нет. Чтобы такую институцию создать теперь необходимо, что называется, расчистить правовое поле. К тому же на законодательном уровне придется принять акт о возможности рефинансирования кредитных союзов Национальным банком. Однако для этого нужна политическая воля Верховной Рады и президента", - говорит Александр Жолудь.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді