Судья ВС заявил о вмешательстве нардепа в его деятельность

18:17, 19 июня 2018
Депутат обратился к судье Василию Крату с требованиями относительно дела, находящегося в его производстве.
Судья ВС заявил о вмешательстве нардепа в его деятельность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 30 марта 2018 года Верховный Суд в составе судьи КГС Василия Крата открыл производство по кассационной жалобе некоего лица на решения судов первой и апелляционной инстанций в деле по иску того же лица к ГП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. О.О.Морозова» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и морального вреда.

Затем, 6 июня, в Верховный Суд на имя Василия Крата поступило депутатское обращение, в котором народный депутат указал, что к нему обратился истец по указанному выше делу. В связи с этим он просил сообщить ему дату и время судебного заседания, а также на основании ст.16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» попросил тщательно проверить факты, изложенные в обращении и безотлагательно применить меры по восстановлению нарушенных прав гражданина.

Требования парламентария судья посчитал неправомерными, и обратился с соответствующим сообщением в Высший совет правосудия: «Считаю такое обращение вмешательством в деятельность судьи относительно рассмотрения конкретного дела».

Также судья сослался на решение Конституционного Суда Украины, в котором, в частности, отмечается, что предусмотренное ст.86 Конституции право народного депутата на запрос является ограниченным и не распространяется на вопросы, связанные с осуществлением правосудия в конкретных делах. Обращение парламентария к судьям с требованиями относительно вопросов осуществления правосудия в том или ином деле является недопустимым.

Таким образом, констатировал Василий Крат, народный депутат, как и любое другое лицо, не выступающее в качестве участника судебного процесса, должен воздерживаться от подобных обращений к суду и не давать указаний относительно принятия решений. 

Напомним, председатель Рады судей Олег Ткачук в открытом письме к спикеру Верховной Рады заявил о недопустимости и противоправности публичных выступлений депутатов, направленных на дискредитацию судебной власти. 

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді