Экзамен в Апелляционную палату IP-суда

13:40, 25 апреля 2019
Всего нужно избрать девять судей.
Экзамен в Апелляционную палату IP-суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей 25 апреля провела анонимное письменное тестирование в рамках конкурсного экзамена на должности девяти судей Апелляционной палаты Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности. Тестирование прошло прямо в здании ВККС, в помещении, где ранее судьи разных инстанций сдавали экзамены и проходили психологическое тестирование в рамках квалификационного оценивания.

Всего к анонимному письменному тестированию были допущены 58 кандидатов из 97 подавших документы на конкурс. 53 их них являются судьями, 4 — адвокатами, а еще один участник конкурса — патентным поверенным.  Значительная часть участников конкурса являются судьями местных хозяйственных, административных и даже обычных районных судов.

Впрочем, утром 25 апреля из 58 допущенных к тестированию, явились только 50 претендентов на мантии судей Апелляционной палаты IP-суда.

Само тестирование длилось с 10:00 до 12:30 (150 минут). Во время тестирования кандидатам предстояло ответить на 120 вопросов из разных сфер права. За каждый правильный ответ они получат 0,75 балла. Таким образом, всего за тестирование конкурсанты могут максимально набрать 90 баллов.

Результаты тестирования станут известны уже сегодня в 16:00. А уже 26 апреля кандидаты, успешно сдавшие тесты, выполнят практическое задание. 

По результатам обоих этапов экзамена к следующему этапу — собеседованию и исследованию досье —  будут допущены, как минимум 36 претендентов, набравших максимальный бал, из числа которых и будет определено, кто станет судьей апелляции IP-суда.

Как сегодня проходило тестирование в IP-суд, можно посмотреть в фотогалерее.

Напомним, что сам конкурс в АП IP-суда был объявлен 5 октября 2018 года.

Что касается конкурса в первую инстанцию Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, то там дело уже подошло к стадии собеседований с кандидатами в IP-суд. В рамках этого конкурса ВККС изначально необходимо было отобрать лучших кандидатов на 21 должность судьи этого суда. Соответствующий конкурс был объявлен 30 сентября 2017 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва