Выпускники вузов МВД не получат диплом юриста: «Слуги народа» продвигают реформу

11:56, 22 января 2021
Вузы МВД лишат возможности выпускать юристов: выпускники будут просто «следователями».
Выпускники вузов МВД не получат диплом юриста: «Слуги народа» продвигают реформу
Источник фото: mvs.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Правоохранительные» вузы, как-то вузы системы Министерства внутренних дел, предлагается лишить возможности выпускать юристов. Их выпускники не смогут рассчитывать на диплом «юриста», а будут просто «следователями» и т. д. Соответственно, в будущем они не смогут претендовать в адвокатуру или в судебную систему.

Так, 21 января состоялся «образовательный» Комитет Верховной Рады, в ходе которого вновь обсуждалась Концепция реформы юридического образования.

Глава подкомитета, нардеп от «Слуги народа» Юлия Гришина заявила, что в ходе длительной дискуссии удалось согласовать основные спорные моменты Концепции.

В частности, предлагается объединить специальность «международное право» и «право», таким образом фактически упраздняется специальность «международника».

По словам председателя Комитета по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз Иванны Климпуш-Цинцадзе, фактически эта концепция убивает международное право.

Далее Концепция предусматривает, что учреждения со специфическими условиями обучения (например, подчиненные Министерству внутренних дел) не смогут готовить юристов.

Против лишения заведений со специфическими условиями обучения возможности готовить юристов выступили член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Они указали на тот факт, что часто бывшие работники органов внутренних дел после увольнения по выслуге лет идут работать адвокатами, судьями, а реформа лишит их этой возможности.

Одна из авторов концепции Наталья Кузнецова им возразила, указав, что можно готовить специалистов, в частности следователей, и дальше, но у них в дипломе не будет написано «юрист».

По ее мнению, им юридическое образование не требуется. Это вызвало острую полемику среди сторон.

Напомним, что Наталья Кузнецова считает, что «правничій науці необхідно вчитися протягом усього життя».  Собственно, на это и направлена реформа.

Как писала «Судебно-юридическая газета», 6 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций опубликовал проект Концепции развития юридического образования в Украине. В частности, ею предлагается сокращение юридических вузов, ликвидация специальности «Международное право», а обучение на специальности «Право» будет осуществляться только по степени магистра на дневной форме - заочную форму, обучение на бакалавра и младшего бакалавра также предлагают ликвидировать.

Напомним, что профильные юрвузы ранее признали эту Концепцию вредной.

Также мы писали, что 14 января Окружной административный суд Киева сообщил об открытии производства по делу об обжаловании ограничений МОН при поступлении на юридическую магистратуру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва