Комитет правовой политики поддержал перенос оптимизации судов на 2023 год

16:34, 20 октября 2021
Законопроект о новой карте судов уже скоро будет у Президента.
Комитет правовой политики поддержал перенос оптимизации судов на 2023 год
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики на своем заседании 20 октября 2021 года рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект № 5387 от 16 апреля 2021 года.

Данный законопроект, касающийся территориальной юрисдикции местных судов на территории Украины, в связи с созданием (ликвидацией) районов предполагает отсрочку введения новой «карты судов» в Украине вплоть до 1 января 2023 года.

Предварительно данный законопроект Комитет правовой политики рассмотрел 6 октября.

Тогда на заседании Комитета народные депутаты, представители Рады судей Украины, Высшего совета правосудия и Государственной судебной администрации единогласно заявили о необходимости переноса запуска новой «карты судов» на 2023 год, в связи с тем, что подготовительная работа все еще не завершена.

В частности, нет подходящих зданий для многих новых укрупненных судов, не решен вопрос с тем, как судьи и стороны процесса будут добираться в новые суды, не совсем понятно, как будут распределяться дела и т. д.

На заседании Комитета 20 октября народные депутаты, представители РСУ, ВСП и ГСА вновь повторили мысль о том, что оптимизированные местные суды не смогут корректно заработать с 1 января 2022 года. 

«Нам нужно еще подготовиться», – заявил на заседании и. о. главы ГСА Алексей Сальников.

А председатель Рады судей Украины Богдан Монич предложил все же не устанавливать четких временных рамок запуска работы оптимизированных судов.

В итоге, Комитет единогласно предложил Верховной Раде поддержать законопроект № 5387 за основу и в целом и отложить запуск работы оптимизированных судов на 1 января 2023 года.

Как отметил глава Комитета Андрей Костин, законопроект о новой «карте судов» практически готов и уже скоро будет направлен Президенту.

Напомним, что процесс «оптимизации судов», о котором неоднократно подробно писала «Судебно-юридическая газета», предполагает, что вместо 663 местных общих судов в Украине останется всего 213 укрупненных окружных судов.

По расчетам Комитета правовой политики, новая карта судов Украины будет способствовать экономии расходов на судебную власть.

А по расчетам Рады судей Украины, процесс оптимизации судов также должен способствовать выравниванию средней нагрузки на судей. То есть каждый украинский судья будет рассматривать в среднем 500-700 дел в год.

Ранее предполагалось, что новая «карта судов» будет действовать с 1 января 2022 года.

Процесс оптимизации судов вызвал достаточно неоднозначную реакцию как в среде судей, адвокатов, так и местных властей.

В частности, с позицией Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки