«Оптимизацию судов» решили перенести на год: новые суды появятся не ранее 2023 года

17:24, 6 октября 2021
Местные суды пока не готовы к укрупнению.
«Оптимизацию судов» решили перенести на год: новые суды появятся не ранее 2023 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новая «карта» местных окружных судов Украины, судя по всему, не появится ранее 2023 года.

С соответствующей инициативой выступил 6 октября 2021 года Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики по итогам обсуждения законопроекта № 5387 от 16 апреля 2021 года.

Данный законопроект относительно территориальной юрисдикции местных судов на территории Украины в связи с созданием (ликвидацией) районов предполагает отсрочку введения новой «карты судов» в Украине вплоть до 1 января 2023 года.

Авторами законопроекта являются народные депутаты фракции «Слуга народа» – Сергей ДемченкоБогдан Торохтий и Владимир Ватрас.  

Предложение перенести вступление в силу «новой карты» судов, несмотря на то, что соответствующий законопроект практически подготовлен Комитетом правовой политики, поддержали глава профильной рабочей группы народный депутат Павел Павлиш («Слуга народа»), глава Рады судей Украины Богдан Монич и член Высшего совета правосудия Сергей Болотин.

«В настоящее время суды не готовы к укрупнению. Ни процессуально, ни материально, ни организационно. Особенно большие проблемы будут в уголовной юрисдикции. Будут проблемы с распределением дел: судьям и участникам процесса придется ездить между филиалами суда на расстояния в десятки километров. Есть и организационные проблемы. К 1 января 2022 года решить эти проблемы не представляется возможным», – рассказал Сергей Болотин.

Предложение о переносе поддержал также и. о. главы Государственной судебной администрации Алексей Сальников.

В итоге, Комитет правовой политики предложил Верховной Раде рассмотреть законопроект № 5387 от 16 апреля 2021 года в сессионном зале.

Напомним, что ранее предполагалось, что новая «карта судов» будет действовать с 1 января 2022 года.

Также отметим, что процесс оптимизации судов вызвал достаточно неоднозначную реакцию как в среде судей, адвокатов, так и местных властей.

В частности, некоторые мэры городов и главы ОТГ выступили за то, чтобы в их местности все же остались полноценные суды.

Процесс «оптимизации судов», о котором неоднократно подробно писала «Судебно-юридическая газета», предполагает, что вместо 663 местных общих судов в Украине останется всего 213 укрупненных окружных судов.

По расчетам Комитета правовой политики, новая карта судов Украины будет способствовать экономии расходов на судебную власть.

А по расчетам Рады судей Украины, процесс оптимизации судов также должен способствовать выравниванию средней нагрузки на судей. То есть каждый украинский судья будет рассматривать в среднем 500-700 дел в год.

Подробнее о процессе оптимизации судов читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде