В Украине из 663 местных общих судов останется 213 окружных судов

15:36, 20 сентября 2021
Судьям придется ездить друг к другу в заседания, но судам обещают новые здания.
В Украине из 663 местных общих судов останется 213 окружных судов
Предварительная карта новых окружных судов на сентябрь 2021 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После завершения процесса «оптимизации судов» на новой судебной карте страны останется примерно 213 укрупненных окружных судов из 663 зарегистрированных местных районных и городских судов первой инстанции.

Об этом на выездном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики в Херсоне 17 сентября 2021 года сообщил глава рабочей группы по разработке новой карты судов Украины, народный депутат Павел Павлиш («Слуга народа»).

Как рассказал народный депутат, создание новой карты судов «позволит ускорить  рассмотрение гражданских и уголовных дел, поскольку судей в новых судах станет больше».

С учетом того, что приоритетной в настоящее время считается «кустовой» способ формирования новой «карты судов», то есть при общем сокращении количества судов будут созданы базовые укрупненные суды в конкретных районах с сохранением их «филиалов» в зданиях прежних районных судов. Такой вариант, в числе прочего, позволит избежать увольнения значительной части сотрудников аппаратов судов.

Тем не менее, такой вариант предусматривает, что некоторым судьям придется ездить друг к другу в заседания, как в «филиал», так и в головное здание суда. В ряде случаев, как было подсчитано рабочей группой, судьям придется преодолевать в одну сторону 60-80 км, а иногда и более 100 км.

В среднем, в каждом окружном суде должны осуществлять правосудие не менее восьми судей.

Приблизительная информация о том, сколько судов останется в той или иной области, также была оглашена на выездном заседании Комитета правовой политики. При этом надо отметить, что, по известным причинам, окружные суды в АР Крым, а также на части территорий Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) пока не смогут начать работу, даже если новая карта судов в ближайшее время станет реальностью.

Также не будут оптимизированы районные суды Киева – в столице все также будут осуществлять правосудие 10 окружных судов.

Сколько останется окружных судов в той или иной области по данным Комитета ВР по вопросам правовой политики (данные будут уточняться):

Также, по расчетам Комитета правовой политики, новая карта судов Украины будет способствовать экономии расходов на судебную власть.

А по расчетам Рады судей Украины, процесс оптимизации судов также должен способствовать выравниванию средней нагрузки на судей. То есть каждый украинский судья будет рассматривать в среднем 500-700 дел в год.

В настоящее время распространена ситуация, когда есть местные общие суды, где в год каждый судья рассматривает менее 200 дел, в то же время есть местные суды, где каждый судья рассматривает около 2 тыс. дел в год.

Предполагается, что президентский законопроект о новой карте судов может появиться уже в октябре.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва