Право внесения судебных решений в Реестр помощником судьи закрепят на уровне закона

16:33, 2 декабря 2021
Помощники судей смогут подписывать электронный экземпляр решения и сами вносить его в Реестр.
Право внесения судебных решений в Реестр помощником судьи закрепят на уровне закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава рабочей группы по цифровизации правосудия, член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Роман Бабий ранее анонсировал законопроект, которым помощникам судей делегируют право отправлять судебное решение в Реестр.

«При этом до полноценного запуска ЕСИТС бумажный экземпляр судебного решения с "живой" подписью судьи должен быть первичным документом. Эта проблематика достаточно важна, поможет судьям в организации их работы. В то же время этот вопрос нуждается в законодательном урегулировании», - отметил он.

А 2 декабря соответствующий законопроект 6377 авторства народных депутатов Романа Бабия, Михаила Новикова, Максима Дырдина, Антонины Славицкой появился в парламенте.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон «О доступе к судебным решениям», передав помощнику судьи возможность вносить судебное решение в Реестр.

«Подписание электронного экземпляра судебного решения в Автоматизированной системе делопроизводства суда квалифицированной электронной подписью и направление такого решения в Единый государственный реестр судебных решений может быть делегировано помощнику судьи при предварительном подписании судьей судебного решения в бумажной форме», - отмечается в изменениях.

При этом судья должен письменно уведомить руководителя аппарата о том, какой помощник имеет право на такие действия.

«Процессуальным законодательством определено, что все судебные решения излагаются в письменном виде – в бумажной и электронной формах.

Это значит, что судьями фактически производится по два оригинала судебных решений, что является нонсенсом, поскольку оригинал может быть только один.

Существование указанных норм, прежде всего, связано с тем, что украинскими судами осуществляется постепенный переход к внедрению инструментов электронного судопроизводства.

В то же время оформление судебных дел осуществляется, в основном, в бумажной форме, а частично – в электронной. При этом специфика деятельности Автоматизированной системы делопроизводства суда (далее – АСДС) и существующих правил требуют, чтобы судебное решение (независимо от того, где был изготовлен текст, непосредственно в АСДС, или в текстовых редакторах) было внесено (загружено) в АСДС, с последующим печатанием из такой системы с целью отображения на бумажном экземпляре судебного решения уникального штрих-кода.

Преобладающую силу имеет судебное решение, оформленное в бумажной форме, при этом следующие экземпляры (даже оформленные в электронной форме), по сути, являются производными.

Более того, существуют единичные случаи, когда вследствие несовершенной работы АСДС (в т. ч. в связи с внедрением новых версий соответствующих программ) наложение КЭП и отправление в Реестр одного судебного решения занимало около 15-20 минут, с невозможностью совершения других действий в АСДС (так называемое "зависание" программы).

То есть, отправка 10-15 судебных решений может занимать половину рабочего времени судьи, что с учетом государственных расходов на оплату труда судьи нельзя считать рациональным использование государственных средств», - отмечают авторы в пояснительной записке.

«Учитывая, что первоначально происходит внесение текста судебного решения в АСДС с последующим изготовлением с помощью АСДС бумажного экземпляра судебного решения, то после подписания бумажного экземпляра подписью судьи такое решение является решением в соответствии с процессуальным законом и последующие экземпляры (в т. ч. цифровые ) должны ему отвечать.

Таким образом, подпись цифрового экземпляра судебного решения в настоящее время является сугубо технической функцией и лицо, проставляющее КЭП, не может изменить уже подписанный текст в бумажной форме.

Следовательно, функция проставления КЭП судьи на цифровой копии судебного решения и осуществления технической функции по направлению судебного решения в Реестр может совершаться не только судьей, но и любым лицом, которому делегировано такое право судьей (например, помощником судьи).

В любом случае ответственным за такое делегирование остается судья. Приведенное дополнительно подтверждается тем, что давние судебные решения, подписанные судьями (в которых отсутствуют на данный момент полномочия), подписываются в судах КЭП работников аппарата и направляются в Реестр.

Необходимо четко разграничить и определить процедуру подписания электронного экземпляра судебного решения в Автоматизированной системе делопроизводства суда квалифицированной электронной подписью и направление такого решения в Единый государственный реестр судебных решений.

Учитывая указанное, целесообразно делегировать помощнику судьи возможность проставления КЭП и направления цифрового текста судебного решения, которое подписано в бумажном виде судьей, в Реестр, пока полноценно не начнет функционировать Единая судебная информационно-телекоммуникационная система в составе всех модулей», - утверждают авторы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси