Кулеба ответил, реально ли реализовать идею Спецтрибунала для руководства РФ за военные преступления в Украине

11:41, 3 августа 2022
Дмитрий Кулеба: Есть проблема институционального эгоизма и в вопросе Международного уголовного суда, и в вопросе создания спецтрибунала.
Кулеба ответил, реально ли реализовать идею Спецтрибунала для руководства РФ за военные преступления в Украине
Фото: mind.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, реально ли с нынешними настроениями партнеров в Европе реализовать идею Спецтрибунала для руководства России за военные преступления в Украине. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

«Тема Трибунала – это обнаженный нерв. Любую позицию в принципе можно как-то закамуфлировать или размыть. Но независимо от того, поддерживаешь ли ты трибунал или не поддерживаешь, ты понимаешь, что речь идет о юридическом решении, где будет зафиксировано, что Владимир Путин является преступником и несет ответственность за приказы, в результате которых погибли десятки тысяч человек.

Не буду скрывать, здесь им страшновато по разным причинам. И по политическим, потому что с 1945 года было всего два таких случая – Нюрнберг и попытка суда над Милошевичем, когда европейского лидера судили за преступления во время войны. А практика судить лидера другого государства, скажем так, очень шаткая.

Во-вторых, есть клуб фанатов Международного уголовного суда (МУС) (к которому мы тоже относимся). В его уставе написано, что одним из преступлений, по которым он может судить, является агрессия. Но на практике сугубо по юридическим причинам он не может применить эту статью конкретно к случаю Украины и России.

Наши партнеры говорят: «Не нужно создавать Трибунал, потому что у нас есть МУС, нельзя создавать ему альтернативу». А мы говорим: «Подождите, что важнее – интересы МУС, не желающего никаких временных альтернатив себе, или справедливость, ради которой МУС существует?». Здесь у них возникает ступор, потому что они и за справедливость, и за МУС.

Короче говоря, есть проблема институционального эгоизма и в вопросе Международного уголовного суда, и в вопросе создания спецтрибунала. Но мы эту работу ведем и я думаю, что результат будет. Мы призываем все государства и организации поддержать создание Специального трибунала по поводу преступления агрессии против Украины. Это преступление произошло, а значит, за него должно быть наказание», - отметил министр.

Следовательно, для его создания нужно преодолеть препятствия. «В настоящее время оба препятствия остаются актуальными», - добавил Кулеба.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Наталья Мамченко

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва