Судей, которые хотят пойти в адвокаты, могут освободить от стажировки

11:23, 19 мая 2017
16 мая в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №6451«О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (относительно обеспечения равного доступа на получение профессии)».
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроектом предлагается освободить от стажировки не только лиц, имеющих стаж работы помощника адвоката не менее одного года за последние два года, но и лиц, у которых есть стаж работы на должностях судьи, прокурора, следователя, детектива Национального антикоррупционного бюро Украины не менее 5 лет(на сегодня освобождены от стажировки только помощники адвоката).

Напомним, в соответствии с требованиями ст. 1 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» адвокатская деятельность – это независимая профессиональная деятельность адвоката относительно осуществления защиты, представительства и предоставления других видов правовой помощи клиенту.

Данный Закон определяет требования, которые необходимы для получения статуса адвоката. В частности, им может быть физическое лицо, которое имеет полное высшее юридическое образование, владеет государственным языком, имеет стаж работы в отрасли права не менее двух лет, сдавшее квалификационный экзамен, прошедшее стажировку (кроме случаев, установленных этим Законом), и составило присягу адвоката Украины и получило свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Согласно положениям ч. 1 ст. 10 Закона стажировка состоит в проверке готовности лица, получившего свидетельство о сдаче квалификационного экзамена, самостоятельно осуществлять адвокатскую деятельность. Стажировка осуществляется в течение 6 месяцев под руководством адвоката по направлению совета адвокатов региона. Существуют и исключения: от прохождения стажировки освобождаются лица, которые на день обращения с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена имеют стаж работы помощника адвоката не менее одного года за последние два года.

Авторы проекта Закона указывают, что норма относительно условия прохождения стажировки имеет дискриминационный характер, в частности, относительно лиц, которые работали или работают на должностях судьи, прокурора, следователя, детектива Национального антикоррупционного бюро Украины и которые решили сменить сферу профессии и приобрести статус адвоката. В обоснование своей позиции приводят примеры предусмотренных законодательством задач и функций указанных чиновников.

«Так, учитывая вышесказанное, из нормы относительно условий стажировки вытекает парадоксальная ситуация, при которой лицо, проработав на должности помощника адвоката только 1 год, признается более профессиональным и компетентнее в сфере права, чем судья или прокурор с 10-15 летним стажем», — отмечается в пояснительной записке к Закону.

Кроме того, требования к претендующим на занятие должностей судьи, прокурора, следователя или детектива Национального антикоррупционного бюро Украины и осуществления отбора на эти должности значительно жестче по сравнению с требованиями к лицам, претендующим на занятие должности помощника адвоката.

«Внесение изменений, которые освободят судей, прокуроров, следователей, детективов НАБУ с пятилетним стажем работы от прохождения стажировки поспособствуют усилению конкуренции среди адвокатов на рынке предоставления правовых услуг, повышение бюджетных поступлений, обще правового уровня адвокатского сообщества, от чего в конечном итоге преимущество получат граждане, которые нуждаются в правовой помощи», — уверен инициатор законопроекта народный депутат Руслан Сольвар.

Отметим, что в среду, 17 мая, законопроект направлено на рассмотрение Комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва