Письменное производство: важные нюансы в новом ГПК

12:05, 22 января 2018
Какое нарушение норм права судом первой и апелляционной инстанций может стать основанием для отмены судебных решений.
Письменное производство: важные нюансы в новом ГПК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Под письменным производством подразумевается рассмотрение судебного дела без уведомления сторон, без проведения судебного заседания, на основании имеющихся в деле материалов. Рассмотрение дела происходит в порядке письменного производства, если Кодексом не предусмотрено уведомление участников (ч. 13 ст. 7 ГПК).

В первой инстанции под письменное производство подпадают дела, которые рассматриваются в порядке упрощенного искового производства. Однако любая сторона может просить суд рассматривать дело хоть и в упрощенном порядке, но с вызовом сторон (ч. 5 ст. 279 ГПК). Если суд согласится, это уже не будет письменным производством.

В апелляционной инстанции в письменном производстве рассматриваются дела, у которых цена иска менее 176 тысяч гривен в 2018 году (то есть 100 прожиточных минимумов). Однако это распространяется только на те дела, которые можно рассматривать в порядке упрощенного производства (ст. 369 ГПК). Если же дело оценивается в менее 176 тыс. грн, но должно рассматриваться в общем порядке, то письменное производство в апелляционной инстанции недопустимо.

Помимо решений по сути, в апелляционном порядке могут быть оспорены отдельные процедурные постановления суда первой инстанции (ст. 353 ГПК). В письменном производстве будут рассматриваться 11 таких постановлений, в том числе о: возвращении заявления истцу; отказе в возобновлении или продлении пропущенного процессуального срока; приостановке производства по делу; передаче дела на рассмотрение в другой суд; отказе вносить исправления в судебное решение. Полный перечень приведен в ч. 2 ст. 369 ГПК.

При этом апелляционный суд может выйти из письменного производства по любому делу, на свое усмотрение, и рассмотреть его с участием сторон (ч. 3 ст. 369 ГПК).

В кассационной инстанции в порядке письменного производства происходит предварительное рассмотрение дела (ст. 401 ГПК). Напомним, что в рамках предварительного заседания кассационный суд может оставить жалобу без удовлетворения, если основания для отмены судебного решения отсутствуют. То есть суд еще на этапе предварительного рассмотрения дела должен для себя решить: есть основания для отмены судебного решения или их нет.

Тут возникает закономерный вопрос: зачем назначать дело к полноценному (не предварительному) рассмотрению, если суд определился с наличием/отсутствием оснований для отмены решения еще в предварительном заседании. Возможно, потому что Кодексом предусмотрены два вида оснований для отмены судебного решения: обязательные (при их наличии судебное решение обязательно должно быть отменено) и «необязательные» — когда определенные нарушения закона присутствуют, но они не стопроцентно влекут за собой отмену судебного решения. К примеру, ч. 2 ст. 412 ГПК: нарушения норм процессуального права могут быть основанием для отмены решения только при условии, что это нарушение привело к принятию незаконного решения.

Если же в деле есть основания для обязательной отмены судебного решения, кассационный суд должен отменить такое решение в рамках предварительного заседания (ч. 4 ст. 401 ГПК). И суд в таком случае не ограничен доводами и требованиями кассационной жалобы (ч. 3 ст. 400 ГПК). Обязательные основания для отмены судебного решения предусмотрены в ст. 411 ГПК, например: решение принято с нарушением инстанционной или территориальной юрисдикции; дело подлежало рассмотрению в порядке общего производства, а рассмотрено — в упрощенном; решение не подписано судьей или подписано не тем судьей; дело рассмотрено без участника дела, которого не уведомили надлежащим образом о дате заседания. В последнем случае, это будет основанием для отмены решения, только если участник аргументирует свою кассацию таким основанием.

Если нет оснований для оставления жалобы без удовлетворения и для обязательной отмены судебного решения, кассационный суд назначает дело к рассмотрению. Дело должно быть назначено к рассмотрению, если хотя бы один судья пришел к такому выводу. Но даже назначенное дело в большинстве случаев будет решено по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без уведомления участников дела (ст. 402 ГПК). То есть в порядке письменного производства. Только в случае необходимости участники могут быть вызваны для дачи пояснений.

У письменного производства также имеются другие особенности. Так, судебное решение по делу, рассмотренному в порядке письменного производства, должно быть отправлено участникам на протяжении двух дней со дня составления судебного решения в полном объеме (ст. 272 ГПК). Это касается судов 3-х инстанций. Судебное постановление (не решение по сути дела), принятое в рамках письменного производства, вступает в законную силу с момента его подписания судьями (ст. 261 ГПК).

Срок на апелляционное обжалование (30 дней — для решения и 15 дней — для постановления) в случае рассмотрения дела в письменном производстве исчисляется со дня составления полного судебного решения (ст. 354 ГПК). Такое же правило исчисления сроков действует и для кассационного обжалования (ст. 390 ГПК).

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, как открыть производство по делу по правилам нового ГПК.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді