Есть ли ошибки в практических заданиях для квалифоценивания, и что с ними можно сделать

10:00, 24 мая 2018
Судьи могут делать оговорки, если видят нестыковки в модельных делах.
Есть ли ошибки в практических заданиях для квалифоценивания, и что с ними можно сделать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали, есть ли ошибки в модельных делах для практического задания и что можно сделать, если судьи во время экзамена обнаружили в них какие-то несоответствия.

«Все задания для экзамена, как тестовые, так и практические, готовит Национальная школа судей. Мы эти модельные задания проверяем и реально отбраковываем неудачные образцы. Но прежде всего нас интересует то, как судья рассуждает в своем решении, как он выписывает решение и к какому выводу приходит. Если судья по материалам практического задания видит, что в нем явные какие-то нестыковки, то он может сделать оговорку в своей работе, указать, что он видит нестыковки или явную недоработку разработчиков, и отметить, принимает он тот или иной документ как доказательство или нет, и, исходя из этого, рассмотреть дело», — рассказал «Судебно-юридической газете» заместитель председателя ВККС Станислав Щотка.

Полную версию интервью с заместителем главы ВККС  читайте на сайте «Судебно-юридической газеты».  Вы узнаете, как считаются баллы за практическое задание и квалификационное оценивание в целом, какие наиболее типичные ошибки допускают судьи во время экзамена, что делать, если в отношении судьи есть уголовное производство, будет ли изменена для следующих групп судей база тестовых и практических заданий, есть ли правильный ответ у практического задания, есть ли субъективизм при проверке практических заданий, как распределяются баллы за оценивание в целом, что означает перерыв в оценивании судьи, что делать судьям, оценивание которых было остановлено, что дальше будет с баллами, полученными судьей за оценивание, когда будут конкурсы в первую и апелляционную инстанции, должны ли пройти квалификационное оценивание сами члены ВККС и пр.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду