Судья получил угрозы в деле о взыскании 70 млн евро

19:14, 19 июля 2018
Неизвестный писал угрозы судье Киевского апелляционного хозяйственного суда на Viber.
Судья получил угрозы в деле о взыскании 70 млн евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Киевского апелляционного хозяйственного суда Михаил Чорногуз сообщил ВСП о неправомерных действиях неизвестных лиц.

Об этом сообщает пресс-центр Судебной власти.

Судья сообщает о факте вмешательства в его деятельность при рассмотрении апелляционной жалобы государственного предприятия «Молдавская железная дорога» на решение хозяйственного суда Киева от 5 октября 2018 по иску ООО «Трансзализничсервис» в ГП «Молдавская железная дорога », ООО« Иволга-2» о взыскании 70 080 000 евро, эквивалентном 2 116 416 000 гривен.

Судья информирует, что 16 июля 2018 года ему на мобильное приложение Viber с неизвестного номера телефона поступило сообщение — «Депутатское обращение № 455 народного депутата Украины», в котором указано, что судья якобы инициировал встречи с представителем компании «Трансзализничсервис» и требовал выплатить ему денежные средства.

В тот же день аналогичное сообщение поступило на мобильное приложение Viber жене судьи, в котором неизвестное лицо отмечало, что:

  • судья получал предложение неправомерной выгоды в размере 450 тысяч долларов;
  • подробно информировало о количестве и содержании встреч судьи с представителем компании «Трансзализничсервис»;
  • и указало, что в их организации был привлечен помощник судьи.

Во время судебного заседания, состоявшегося 17 июля 2018, директор «Трансзализничсервис» заявил отвод коллегии судей, которая рассматривает указанное дело. В заявлении, среди прочего, указано, что общество уже обратилось в Высший совет правосудия с жалобой относительно дисциплинарного проступка судьи.

Указанные действия, в частности направления на личный номер телефона судьи неизвестным отправителем «депутатского обращения», которое касается рассмотрения дела, судья Чорногуз считает заведомо ложным обвинением в совершении особо тяжкого преступления, проявлением незаконного влияния, давления и вмешательства в деятельность судьи.

Судья также выражает обеспокоенность по поводу личной безопасности и безопасности членов его семьи за сбор информации об их частной жизни и направления сообщений на их личные телефонные номера.

В соответствии со ст. 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесены в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» судья Московского районного суда города Харькова Янина Горбунова сообщает о вмешательстве в ее деятельность посторонних лиц.

Также судья Шевченковского районного суда города Киева Тамара Левицкая тоже сообщила в Высший совет правосудия о вмешательстве в ее профессиональную деятельность.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва