Киевская судья Тамара Левицкая сообщила ВСП о давлении на правосудие

18:07, 9 июля 2018
Судья столичного райсуда Тамара Левицкая сообщила ВСП о вмешательстве в ее профессиональную деятельность.
Киевская судья Тамара Левицкая сообщила ВСП о давлении на правосудие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Шевченковского районного суда города Киева Тамара Левицкая сообщила в Высший совет правосудия о вмешательстве в ее профессиональную деятельность, передает пресс-центр судебной власти Украины.

В сообщении отмечается, что 14 июня 2018 года судье Шевченковского районного суда города Киева Левицкой Тамаре Васильевне поступило ходатайство руководителя общественной организации «Инициативы будущего» о намерении присутствовать во время судебных заседаний по рассмотрению ходатайств, заявлений, жалоб и т.д. группы компаний «АИС» в рамках уголовного производства и осуществлять их видеозапись.

26 июня 2018, мужу судьи позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины с требованием явиться в СБУ, «чтобы пообщаться относительно Левицкой Т.В.». Кроме того, как отмечает судья, указанное лицо прислало ему на мобильное приложение Viber жалобу с подписью представителя общественной организации «Инициативы будущего», якобы адресованное Национальном антикоррупционному бюро Украины и председателю Шевченковского районного суда города Киева Савицкому А.А., в которой было указано о движение средств на счете зарплатной карточки судьи Левицкой Т.В. с назначением всех платежей, чем, по ее мнению, раскрыто банковскую тайну.

Однако, по информации судьи, указанная жалоба на имя председателя Шевченковского районного суда города Киева не поступало.

Также судья сообщает, что неизвестный несколько раз проводил видеофиксацию судебных заседаний без разрешения, не реагировал на замечания и преследовал судью от зала судебного заседания до лифта, продолжая осуществлять видеосъемку.

В частности, во время судебного заседания 27 июня 2018 года на вопрос председательствующего о цели видеосъемки указанное лицо отметило, что его интересует деятельность судьи Левицкой Т.В., а не уголовное производство.

По словам судьи, в тот день ее мужу повторно позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины, отметив, что ему необходимо явиться в СБУ.

  При этом на мобильное приложение Viber мужу судьи поступил платежный документ, который якобы был направлен от имени судьи Левицкой Т.В. в адрес общества, с которым, как отметило указанное лицо, судится общественная организация «Инициативы будущего».

Судья сообщила, что при проверке указанного платежного документа через систему интернет-банкинга «Приват24» выявлено, что 26 июня 2018 с банковской платежной карточки судьи Левицкой Т.В. действительно было перечислено 2000 гривен за аренду помещения, однако, по ее словам, ни она, ни ее муж указанную операцию не проводили. Таким образом, судья Левицкая Т.В. считает, что указанные средства с ее банковской карты были похищены.

В этот день, как указывает судья, она вызвала работников Шевченковского управления полиции ГУ НП в Киеве и подала заявление о вмешательстве в ее деятельность как судьи с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей и вынесения неправосудного решения. По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по статье 376 Уголовного кодекса Украины.

Судья Шевченковского районного суда города Киева Левицкая Т.В. считает, что указанные действия угрожают независимости судебной власти и являются вмешательством в ее профессиональную деятельности. Судья просит принять предусмотренные законодательством Украины меры реагирования.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесены в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСП обратится в Генпрокуратуру по делу о вмешательстве в деятельность судьи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки