Как получить субсидию после увольнения или смены работы

09:52, 15 августа 2018
В Минсоцполитики разъяснили некоторые моменты социального обеспечения граждан в ситуации с субсидиями при смене работы или увольнении.
Как получить субсидию после увольнения или смены работы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минсоцполитики рассказали, нужно ли уведомлять органы соцзащиты о том, что вы уволились, или сменили работу, или получили более высокую зарплату, если при этом вы получаете субсидию.

Так, если вы сменили работу, но не социальный статус (то есть, из бедной семьи не перешли в средний класс) и продолжаете платить единый социальный взнос — не нужно об этом информировать органы соцзащиты, пишет АиФ.

Если вы уволились, о своем социальном статусе нужно сообщить в органы социальной защиты, если это произошло по собственному желанию.

Если же у вас выросла зарплата, можно не уведомлять об этом соцслужбу, поскольку информация об этом и так попадет в базу данных автоматически. При этом, увеличение заработной платы никак не повлияет на размер субсидии.

Вернее, она не повлияет в том квартале, в котором вы получили прибавку, поскольку субсидию пересчитывают раз в квартал за май-октябрь и октябрь-апрель. Поэтому, если прибавку вы получили в мае или июне 2018 года, новые доходы в Минсоцполитики учтут уже со следующего квартала.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине после повышения прожиточного минимума изменили и формулу расчета субсидий. Семья с коммунальной скидкой платит определенный процент от своего дохода. 

Также нам стало известно, что в Украине изменились правила начисления субсидий. Кабмин решил, что действовавшие доселе правила были неэффективны — они позволяли получать скидки людям безбедным.

Кроме того, в Минфине рассказали, как будут проверять субсидиантов. 

Также читайте о порядке и особенностях начисления субсидии в 2018 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва