Субсидия в Украине: сколько насчитают по новым правилам

18:00, 23 июля 2018
Как считают субсидию и кто не может на нее претендовать.
Субсидия в Украине: сколько насчитают по новым правилам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине после повышения прожиточного минимума изменили и формулу расчета субсидий. Семья с коммунальной скидкой платит определенный процент от своего дохода. Причем чем выше доход, тем большую его часть можно отдавать за коммуналку. Такая формула позволяет не платить субсидии украинцам со средним достатком, рассказывает «Обозреватель».

Как считают субсидии

В среднем размер субсидий в отопительный сезон достигает около 1500 грн. После возможного подорожания газа эта сумма может значительно увеличиться. Формула расчета составлена таким образом, что размер обязательного платежа (сумма, которую не покрывает скидка) привязан к доходу семьи.

К примеру, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами может платить за коммуналку 780 грн, остальное покроет субсидия. Такая же семья с двумя средними зарплатами может отдавать за коммунальные услуги до 4284 грн. Учитывая, что этой суммы хватит на оплату коммуналки в пределах социальных нормативов, субсидия в таком случае не положена.

Правительство ежегодно снижает нормативы потребления газа для субсидиантов. Так, в мае «норма» на отопления одного квадратного метра жилья сократилась с 5 до 4,5 куб. Для примера, если раньше в доме площадью 50 квадратных метров субсидия покрывала 250 кубов газа на отопление, в этом году — всего 225 кубометров. Если тратить больше, за остальное придется платить по полной цене.

Кому не положена субсидия

На субсидию по новым правилам не могут претендовать украинцы, которые живут в больших домах (от 120 кв.м) и квартирах (от 90 кв.м), безработные, которые не платят соцвзнос и не числятся в центре занятости, те, кто наврал в декларации. Помимо этого, больше не могут претендовать на скидку те, кто ездит на относительно новом автомобиле (5 лет и новее).

Как и раньше, без субсидии могут остаться украинцы, которые сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн или же как минимум два месяца не платили за коммуналку.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду